Actividades

enero 2018
L M X J V S D
« Dic    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto      ✝      Actividades
Listado de mártires ordenados por causas 2017-10-10T15:04:48+00:00

13 de octubre de 2013, Complejo Educativo de Tarragona (33 causas)

1.- Ávila (5)
Causa José Máximo Moro Briz y 4 comp., Sac. dioc.

1. José Máximo Moro Briz, Sac. dioc.
2. Agustín Bermejo Miranda, Sac. dioc.
3. Damián Gómez Jiménez, Sac. dioc.
4. Juan Mesonero Huerta, Sac. dioc.
5. José García Librán, Sac. dioc.

2.- Barbastro-Monzón (18)
Causa Mauro Palazuelos Maruri y 17 Comp., O.S.B.

6. Mauro Palazuelos Maruri (Abel Ángel), O.S.B.
7. Honorato Suárez Riu (Antonio), O.S.B.
8. Leandro Cuesta Andrés (Juan), O.S.B.
9. Raimundo Lladós Salud (Antonio), O.S.B.
10. Lorenzo Sobrevía Cañardo (Toribio), O.S.B.
11. Santiago Pardo López, O.S.B.
12. Fernando Salinas Romeo, O.S.B.
13. Domingo Caballé Bru (Jaime), O.S.B.
14. Ángel Fuertes Boira (Antonio), O.S.B.
15. Ildefonso Fernández Muñiz (Julio), O.S.B.
16. Anselmo Palau Sin (Mariano), O.S.B.
17. Ramiro Sanz de Galdeano Mañeru (Ramón), O.S.B.
18. Rosendo Donamaría Valencia (Martín), O.S.B.
19. Lorenzo Ibáñez Caballero (Leoncio), O.S.B.
20. Aurelio Boix Cosials (Ángel Carmelo), O.S.B.
21. Vicente Burrel Enjuanes, O.S.B.
22. Lorenzo Santolaria Ester, O.S.B.
23. Mariano Sierra Almázor, O.S.B.

3.- Barcelona (20)
Causa Jaime Puig Mirosa y 18 Comp., S.F., y 1 Laico

24. Jaume Puig Mirosa, S.F.
25. Sebastián Llorens Telarroja, Laico
26. Narciso Sitjà Basté, S.F.
27. Juan Cuscó Oliver, S.F.
28. Pedro Sadurní Raventós, S.F.
29. Fermín Martorell Vies, S.F.
30. Francisco Llach Candell, S.F.
31. Eduardo Cabanach Majem, S.F.
32. Ramón Cabanach Majem, S.F.
33 Juan Franquesa Costa, S.F.
34. Segismundo Sagalés Vilà, S.F.
35. José Vila Barri, S.F.
36. Pedro Ruiz Ortega, S.F.
37. Pedro Roca Toscas, S.F.
38. Pedro Verdaguer Saurina, S.F.
39. Roberto Montserrat Beliart, S.F.
40. Antonio Mascaró Colomina, S.F.
41. Ramón Llach Candell, S.F.
42. Jaime Llach Candell, S.F.
43. Ramón Oromí Sullà, S.F.

4.- Barcelona (10)
Causa María de Montserrat (Josefa García Solanas)
y 8 Comp., O.M., y Lucrecia García Solanas, Laica

44. María de Montserrat (Josefa Pilar García Solanas), O.M.
45. Margarita de Alacoque de San Ramón (Raimunda Ors y Torrents), O.M.
46. Asunción (Dolores Vilaseca y Gallego), O.M.
47. María de las Mercedes (Mercedes Mestre y Trinché), O.M.
48. María de Jesús (Vicenta Jordá y Martí), O.M.
49. Josefa del Purísimo Corazón de María (Josefa Panyella y Domènech), O.M.
50. Trinidad (Teresa Rius y Casas), O.M.
51. María de San Enrique (María de Montserrat Ors Molist), O.M.
52. Filomena de San Francisco de Paula (Ana Ballesta y Gelmà), O.M.
53. Lucrecia García Solanas, Laica

5.- Barcelona, Madrid, Valencia y Málaga (24)
Causa Mauricio Íñiguez de Heredia Alzola (Alejandro) y 23 Comp., O.H.

54. Mauricio Íñiguez de Heredia Alzola (Alejandro), O.H.
55. Luís Beltrán Solá Jiménez (Serviliano), O.H.
56. Gaudencio Íñiguez de Heredia Alzola (Benito), O.H.
57. Trinidad de Andrés Lanas (Primo), O.H.
58. Matías Morín Ramos (Juan Ramón), O.H.
59. Cristóbal Pérez del Barrio (Tomás), O.H.
60. Leandro José Aloy Domenech (José), O.H.
61. Cruz Ibáñez López (Dionisio Antero), O.H.
62. Leopoldo de Francisco Pío (Juan Francisco Esteban Pío), O.H.
63. Feliciano Martínez Granero (Francisco), O.H.
64. Juan José Orayen Aizcorbe (Juan), O.H.
65. José Miguel Peñarroya Dolz (José), O.H.
66. Publio Fernández González (Publio Victorino), O.H.
67. Avelino Martínez de Arenzana Candela (Avelino Alfonso José), O.H.
68. Leoncio Rosell Laboria (Ramón Jaime Benito), O.H.
69. Jaime Oscar Valdés (Oscar Martín de las Mercedes Armando José Ramón), O.H.
70. Silvestre Pérez Laguna, O.H.
71. Segundo Pastor García (Pedro), O.H.
72. Baltasar del Charco Horques (Antonio Ramón Diego), O.H.
73. Gumersindo Sanz Sanz (Manuel), O.H.
74. Honorio Ballesteros Rodríguez (Pedro Eusebio), O.H.
75. Raimundo García Moreno (Juan Antonio de San León), O.H.
76. Estanislao de Jesús Peña Ojea (Isidro Valentín), O.H.
77. Salustiano Alonso Antonio (Florentino), O.H.

6.- Barcelona
[y Terrassa] (1)
Causa José Guardiet Pujol, Sac. dioc.

78. Josep Guardiet Pujol, Sac. dioc.

7.- Bilbao (2)
Causa Raimundo Joaquín Castaño y José María González, O.P.

79. Raimundo Joaquín Castaño González, O.P.
80. José María González Solís, O.P.

8. Cartagena (4)
Causa Antonio Faúndez López y 1 Comp., O.F.M., y 2 O.F.S.

81. Antonio Faúndez López, O.F.M.
82. Buenaventura Muñoz Martínez, O.F.M.
83. Pedro Sánchez Barba, Sac. dioc., O.F.S.
84. Fulgencio Martínez García, Sac. dioc., O.F.S.

9.- Ciudad Real (6)
Causa Hermenegildo de la Asunción (Hermenegildo Iza y Aregita) y 5 Comp., O.SS.T.

85. Hermenegildo de la Asunción (Hermenegildo Iza y Aregita), O.SS.T.
86. Buenaventura de Santa Catalina (Buenaventura Gabika-Etxebarria y Gerrikabeitia), O.SS.T.
87. Francisco de San Lorenzo (Francisco Euba y Gorroño), O.SS.T.
88. Plácido de Jesús (Plácido Camino Fernández), O.SS.T.
89. Antonio de Jesús y María (Juan Antonio Salútregui Uribarren), O.SS.T.
90. Esteban de San José (Esteban Ciriaco Barrenechea Arriaga), O.SS.T.

10.- Córdoba (10)
Causa Carmelo María Moyano y 9 Comp., O.Carm.

91. Carmelo María Moyano Linares, O.Carm.
92. José María González Delgado, O.Carm.
93. Eliseo María Camargo Montes, O.Carm.
94. José María Ruiz Cardeñosa, O.Carm.
95. Antonio María Martín Povea, O.Carm.
96. Pedro Velasco Narbona, O.Carm.
97. José María Mateos Carballido, O.Carm.
98. Eliseo María Durán Cintas, O.Carm.
99. Jaime María Carretero Rojas, O.Carm.
100. Ramón María Pérez Sousa, O.Carm.

11.- Cuenca (6)
Causa José Javier Gorosterratzu y 5 Comp., C.SS.R.

101. José Javier Gorosterratzu Jaunarena, C.SS.R.
102. Ciriaco Olarte Pérez de Mendiguren, C.SS.R.
103. Julián Pozo Ruiz de Samaniego, C.SS.R.
104. Miguel Goñi Áriz, C.SS.R.
105. Victoriano (Víctor) Calvo Lozano, C.SS.R.
106. Pedro Romero Espejo, C.SS.R.

12.- Jaén (6)
Causa Manuel Basulto Jiménez, Obispo, 3 Sac. dioc., 1 Sem. y 1 Laico

107. Manuel Basulto Jiménez, Ob.
108. Félix Pérez Portela, Sac. dioc.
109. Francisco Solís Pedrajas, Sac. dioc.
110. Francisco de Paula López Navarrete, Sac. dioc.
111. Manuel Aranda Espejo, Sem.
112. José María Poyatos Ruiz, Laico A.C.

13.- Jaén (1)
Causa Victoria (Francisca Inés de la Antigua) Valverde González, I.C.H.D.P.

113. Victoria (Francisca Inés de la Antigua) Valverde González, I.C.H.D.P.

14.- Lleida (1)
Causa Salvio Huix Miralpeix, Obispo

114. Salvio Huix Miralpeix, Ob.

15.- Lleida (2)
Causa José Nadal Guiu y José Jordán Blecua, Sac. dioc.

115. Josep Nadal i Guiu, Sac. dioc.
116. José Jordán Blecua, Sac. dioc.

16.- Lleida (5)
Causa Juan de Jesús (Vilaregut Farré) y
3 Comp., O.C.D., y Pablo Segalá Solé, Sac. dioc.

117. Joan de Jesús (Joan Vilaregut Farré), O.C.D.
118. Bartomeu de la Passió (Josep Olivé Vivó), O.C.D.
119. Silveri de Sant Lluís Gonzaga (Jaume Perucho Pontarró), O.C.D.
120. Francesc de l’Assumpció (Francesc Segalà Solé), O.C.D.
121. Pau Segalà Solé, Sac. dioc.

17.- Lleida (19)
Causa Mariano Alcalá Pérez y 18 Comp., O.de M.

122. Mariano Alcalá Pérez, O.deM.
123. Tomás Carbonell Miquel, O.deM.
124. Francisco Gargallo Gascón, O.deM.
125. Manuel Sancho Aguilar, O.deM.
126. Mariano Pina Turón, O.deM.
127. Pedro Esteban Hernández, O.deM.
128. Antonio Lahoz Gan, O.deM.
129. José Trallero Lou, O.deM.
130. Jaime Codina Casellas, O.deM.
131. José Reñé Prenafeta, O.deM.
132. Antonio González Penín, O.deM.
133. Tomás Campo Marín, O.deM.
134. Francisco Llagostera Bonet, O.deM.
135. Serapio Sanz Iranzo, O.deM.
136. Enrique Morante Chic, O.deM.
137. Jesús Massanet Flaquer, O.deM.
138. Amancio Marín Mínguez, O.deM.
139. Lorenzo Moreno Nicolás, O.deM.
140. Francisco Mitjá Mitjá, O.deM.

18.- Córdoba (68)
Causa Crisanto (Casimiro González García),
Aquilino, Cipriano José y 63 Comp. F.M.S., y 2 Laicos

141. Crisanto (Casimiro González García), F.M.S.
142. Aquilino (Baldomero Baró Riera), F.M.S.
143 Cipriano José (Julián Iglesias Bañuelos), F.M.S.
144. Fabián (Juan Pastor Marco), F.M.S.
145. Ligorio Pedro (Hilario de Santiago Paredes), F.M.S.
146. Félix Lorenzo (Lorenzo Gutiérrez Rojo), F.M.S.
147. Abdón (Luis Iglesias Bañuelos), F.M.S.
148. Anacleto Luis (Emiliano Busto Pérez), F.M.S.
149. Bruno José (Ángel Ayape Remón), F.M.S.
150. Eduardo María (Francisco Alonso Fontaneda), F.M.S.
151. Evencio (Florencio Pérez Moral), F.M.S.
152. Félix Amancio (Amancio Noriega Núñez), F.M.S.
153. Javier Benito (Jerónimo Alonso Fernández), F.M.S.
154. Jean Marie (Félix Célestin Gombert Olympe), F.M.S.
155. Jorge Luis (Lorenzo Lizasoáin Lizaso), F.M.S.
156. Julio Fermín (Julio Múzquiz Erdozáin), F.M.S.
157. Luis Damián (Joseph Sobraqués Glory), F.M.S.
158. Benedicto José (Lucio Galerón Parte), F.M.S.
159. Berardo José (José Pampliega Santiago), F.M.S.
160. José Ceferino (Elías Garet Ventejo), F.M.S.
161. José de Arimatea (Restituto Santiago Allende), F.M.S.
162. José Teófilo (José Mulet Velilla), F.M.S.
163. Severino (Severino Ruiz Hidalgo), F.M.S.
164. Aureliano (Pedro Ortigosa Oraá), F.M.S.
165. Justo Pastor (Máximo Aranda Modrego), F.M.S.
166. Alipio José (Maximiano Dronda Leoz), F.M.S.
167. Guzmán (Perfecto Becerril Merino), F.M.S.
168. Fernando María (Celedonio Martínez Infante), F.M.S.
169. Teógenes (Pedro Valls Piernau), F.M.S.
170. Luciano (Mauro Álvarez Renedo), F.M.S.
171. Pedro Jerónimo (José Félix Serret Anglés), F.M.S.
172. Roque (Abilio Villarreal Abaza), F.M.S.
173. Benigno José (José Valencia Janices), F.M.S.
174. Adrián (Manuel Llop Plana), F.M.S.
175. Euquerio (Euquerio Llanillo García), F.M.S.
176. Gaspar (Pablo Martínez Esteban), F.M.S.
177. Camerino (Braulio Álvarez Palacín), F.M.S.
178. Luis Alfonso (Luis Moreno Aliende), F.M.S.
179. León Argimiro (Argimiro García Sandoval), F.M.S.
180. Luis Daniel (Juan Viñuela Flecha), F.M.S.
181. Ángel Hipólito (Aniceto Pablos Carvajal), F.M.S.
182. Julián Marcelino (Marcelino Rebollar Campo), F.M.S.
183. Domingo Ciriaco (Dionisio Domínguez Martínez), F.M.S.
184. Jorge Camilo (Vidal García García), F.M.S.
185. Feliciano (Severino Ruiz Báscones), F.M.S.
186. Felipe Neri (Fermín Zabaleta Armendáriz), F.M.S.
187. Herminio Pascual (Saturnino Jaunsarás Zabaleta), F.M.S.
188. Victorico María (Eugenio Artola Sorolla), F.M.S.
189. Jerónimo (Trifón Tobar Calzada), F.M.S.
190. Marino (Pedro Alonso Ortega), F.M.S.
191. Julián José (Nemesio Cabria Andrés), F.M.S.
192. Pedro (Jaime Cortasa Monclús), F.M.S.
193. Narciso (Baldomero Arribas Arnáiz), F.M.S.
194. Columbanus Paul (Henri Oza Motinot), F.M.S.
195. Néstor Eugenio (Tesifonte Ortega Villamudrio), F.M.S.
196. Egberto (Leonardo Arce Ruiz), F.M.S.
197. Teófilo Martín (Martín Erro Ripa), F.M.S.
198. Benedicto Andrés (Enrique Andrés Monfort), F.M.S.
199. Valente José (Jesús Delgado de la Fuente), F.M.S.
200. Eloy José (Eloy Rodríguez Gutiérrez), F.M.S.
201. Millán (Esteban Llover Torrent), F.M.S.
202. Luis Fermín (Luis Huerta Lara), F.M.S.
203. Emiliano José (Marcos Leyún Goñi), F.M.S.
204. Timoteo José (Julián Lisbona Royo), F.M.S.
205. Andrés José (Francisco Donázar Goñi), F.M.S.
206. Pablo Daniel (Daniel Altabella Gracia), F.M.S.
207. Ramón Emiliano Hortelano Gómez, Laico
208. Julián Aguilar Martín, Laico

19.- Madrid (1)
Causa Manuel de la Sagrada Familia (Manuel Sanz Domínguez), O.S.H.

209. Manuel de la Sagrada Familia (Manuel Sanz Domínguez), O.S.H.

20.- Madrid (32)
Causa Andrés de Palazuelo y 31 Comp., O.F.M.Cap.

210. Andrés de Palazuelo (Miguel Francisco González González), O.F.M.Cap.
211. Fernando de Santiago de Compostela (Fernando Olmedo Reguera), O.F.M.Cap.
212. José María de Manila (Eugenio Saz-Orozco Mortera), O.F.M.Cap.
213. Ramiro de Sobradillo (José Pérez González), O.F.M.Cap.
214. Alejandro de Sobradillo (Juan Francisco Barahona Martín), O.F.M.Cap.
215. Gregorio de la Mata (Quirino Díez del Blanco), O.F.M.Cap.
216. Carlos de Alcubilla (Pablo Merillas Fernández), O.F.M.Cap.
217. Aurelio de Ocejo (Facundo Escanciano Tejerina), O.F.M.Cap.
218. Saturnino de Bilbao (Emilio Serrano Lizarralde), O.F.M.Cap.
219. Gabriel de Aróstegui (Lorenzo Ilarregui Goñi), O.F.M.Cap.
220. Primitivo de Villamizar (Licinio Fontanil Medina), O.F.M.Cap.
221. Norberto Cembranos de Villalquite (Norberto Cembranos de la Verdura), O.F.M.Cap.
222. Berardo de Visantoña (Joaquín Frade Eiras), O.F.M.Cap.
223. Arcángel de Valdavida (Ángel de la Red Pérez), O.F.M.Cap.
224. Ildefonso de Armellada (Segundo Pérez Arias), O.F.M.Cap.
225. Domitilo de Ayoó (Felipe Avelino Llamas Barrero), O.F.M.Cap.
226. Alejo de Terradillos (Basilio González Herrero), O.F.M.Cap.
227. Eusebio de Saludes (Ezequiel Prieto Otero), O.F.M.Cap.
228. Eustaquio de Villalquite (Bernardo Joaquín Cembranos Nistal), O.F.M.Cap.
229. Ambrosio de Santibáñez (Alejo Pan López), O.F.M.Cap.
230. Miguel de Grajal (Aproniano de Felipe González), O.F.M.Cap.
231. Diego de Guadilla (Jacinto Gutiérrez Terciado), O.F.M.Cap.
232. Ángel de Cañete la Real (José González Campos), O.F.M.Cap.
233. Luis de Valencina (Jerónimo Limón Márquez), O.F.M.Cap.
234. Gil del Puerto de Santa María (Andrés Soto Carrera), O.F.M.Cap.
235. Ignacio de Galdácano (José Recalde Maguregui), O.F.M.Cap.
236. José de Chauchina (Alejandro Casares Menéndez), O.F.M.Cap.
237. Crispín de Cuevas de San Marcos (Juan Pérez Ruano), O.F.M.Cap.
238. Pacífico de Ronda (Rafael Rodríguez Navarro), O.F.M.Cap.
239. Eloy de Orihuela (Andrés Simón Gómez), O.F.M.Cap.
240. Juan Crisóstomo de Gata de Gorgos (Ignacio Caselles García), O.F.M.Cap.
241. Honorio de Orihuela (Ramón Domingo Juan Costa), O.F.M.Cap.

21.- Madrid (5)
Causa Teófilo Fernández de Legaria Goñi y 4 Comp., SS.CC.

242. Teófilo Fernández de Legaria Goñi (Benjamín), SS.CC.
243. Isidro Íñiguez de Ciriano Abechuco (Juan), SS.CC.
244. Gonzalo Barrón Nanclares (Fortunato), SS.CC.
245. Eladio López Ramos (José Leoncio), SS.CC.
246. Mario Ros Ezcurra (Luis), SS.CC.

22.- Madrid (25)
Causa Alberto María Marco Alemán y 8 Comp., O.Carm.,
y Agustín María García Tribaldos y 15 Comp. F.S.C.

247. Alberto María Marco Alemán, O.Carm.
248. Daniel María García Antón, O.Carm.
249. Silvano María Villanueva González, O.Carm.
250. Adalberto María Vicente Muñoz, O.Carm.
251. Aurelio María García Antón, O.Carm.
252. Francisco María Pérez Pérez, O.Carm.
253. Ángel María Reguilón Lobato, O.Carm.
254. Bartolomé Fanti María Andrés Vecilla, O.Carm.
255. Ángel María Sánchez Rodríguez, O.Carm.
256. Agustín María (Eugenio García Tribaldos), F.S.C.
257. Anselmo Pablo (Miguel Solas del Val), F.S.C.
258. Braulio José (Alejandro González Blanco), F.S.C.
259. Oseas (Guillermo Álvarez Quemada), F.S.C.
260. Norberto José (Pablo Díaz de Zárate y Ortiz de Zárate), F.S.C.
261. Crisólogo (Juan Sanz y Palanca), F.S.C.
262. Esteban Vicente (Luis Herrero Arnillas), F.S.C.
263. Virginio Pedro (Vicente López y López), F.S.C.
264. Ireneo Jacinto (Joaquín Rodríguez Bueno), F.S.C.
265. Junián Alberto (Alberto José Larzabal Michelena), F.S.C.
266. Luis Victorio (Eusebio Angulo Ayala), F.S.C.
267. Braulio Carlos (Juan Lucas Manzanares), F.S.C.
268. Eleuterio Román (Eleuterio Mancho López), F.S.C.
269. Anastasio Pedro (Pedro Burch Cortecáns), F.S.C.
270. Vidal Ernesto (Ramiro Frías García), F.S.C.
271. Rogaciano (Ignacio González Calzada), F.S.C.

23.- Madrid (21)
Causa Orencio Luis (Antonio Sola Garriga) y 18 Comp., F.S.C.;
Antonio Salamero, Sac. dioc. y 1 Laico

272. Orencio Luis (Antonio Solá Garriga), F.S.C.
273. Aquilino Javier (Celestino Ruiz Alegre), F.S.C.
274. Ángel Gregorio (Germán Arribas Arribas), F.S.C.
275. Mario Félix (Manuel José de Sousa), F.S.C.
276. Arturo (Joaquín Narciso Isidoro Oliveras Pujalrás), F.S.C.
277. Sixto Andrés (Andrés Merino Bascones), F.S.C.
278. Crisóstomo Albino (Lázaro Ruiz Peral), F.S.C.
279. Benjamín León (Graciliano Ortega Marganes), F.S.C.
280. Mariano Pablo (Teodoro Pérez Gómez), F.S.C.
281. Javier Eliseo (Evencio Castellanos López), F.S.C.
282. Alejo Andrés (Patricio Beobide y Cendoya), F.S.C.
283. José Alfonso (Maximino Serrano Sáiz), F.S.C.
284. Daciano (Juan Antonio de Bengoa y Larrínaga), F.S.C.
285. Sinfronio (Manuel Miguel Sánchez), F.S.C.
286. Pablo de la Cruz (Saturnino Sanz Sanz), F.S.C.
287. Juan Pablo (Gregorio Álvarez Fernández), F.S.C.
288. Floriano Félix (Emiliano Santamaría Angulo), F.S.C.
289. Ismael Ricardo (Martín Arbé Barrón), F.S.C.
290. Adalberto Juan (Vicente Angulo García), F.S.C.
291. José Gorostazu Labayen, Laico
292. Antonio Mateo Salamero, Sac. dioc.

24.- Madrid (15)
Causa Melchora Adoración Cortés Bueno y 14 Comp., H.C.

293. Melchora Adoración Cortés Bueno, H.C.
294. María Severina Díaz-Pardo Gauna, H.C.
295. María Dolores Barroso Villaseñor, H.C.
296. Estefanía Saldaña Mayoral, H.C.
297. María Asunción Mayoral Peña, H.C.
298. Dolores Úrsula Caro Martín, H.C.
299. Concepción Pérez Giral, H.C.
300. Andrea Calle González, H.C.
301. Modesta Moro Briz, H.C.
302. Pilar Isabel Sánchez Suárez, H.C.
303. Josefa Gironés Arteta, H.C.
304. Lorenza Díaz Bolaños, H.C.
305. Gaudencia Benavides Herrero, H.C.
306. Juana Pérez Abascal, H.C.
307. Ramona Cao Fernández, H.C.

25.- Madrid (4)
Causa Aurelia Arambarri Fuente (Clementina) y 3 Comp., S. de M.

308. Aurelia Arambarri Fuente (Clementina), S. de M.
309. Aurora López González (Justa), S. de M.
310. Daría Andiarena Sagaseta (Josefa Engracia), S. de M.
311. Agustina Peña Rodríguez (María Anunciación), S. de M.

26.- Madrid (3)
Causa María Asumpta (Juliana González Trujillano) y 2 Comp. F.M.M.D.P.

312. María Asumpta (Juliana González Trujillano), F.M.M.D.P.
313. Isabel (María del Consuelo Remuiñán Carracedo), F.M.M.D.P.
314. Gertrudis (Dorotea Llamazares Fernández), F.M.M.D.P.

27.- Menorca (1)
Causa Juan Huguet Cardona, Sac. dioc.

315. Juan Huguet Cardona, Sac. dioc.

28.- Sigüenza-Guadalajara y Ciudad Real (16)
Causa José María Ruiz Cano, Jesús Aníbal Gómez, Tomás Cordero y 13 Comp., C.M.F.

316. José María Ruiz Cano, C.M.F.
317. Jesús Aníbal Gómez Gómez, C.M.F.
318. Tomás Cordero Cordero, C.M.F.
319. Abelardo García Palacios, C.M.F.
320. Ángel López Martínez, C.M.F.
321. Ángel Pérez Murillo, C.M.F.
322. Antonio Lasa Vidaurreta, C.M.F.
323. Antonio Orrego Fuentes, C.M.F.
324. Cándido Catalán Lasala, C.M.F.
325. Claudio López Martínez, C.M.F.
326. Gabriel Barriopedro Tejedor, C.M.F.
327. Melecio Pardo Llorente, C.M.F.
328. Otilio del Amo Palomino, C.M.F.
329. Primitivo Berrocoso Maíllo, C.M.F.
330. Vicente Robles Gómez, C.M.F.
331. Felipe González de Heredia Barahona, C.M.F.

29.- Tarragona (147)
Causa Manuel Borrás Ferré, Obispo, Agapito Modesto, F.S.C.,
y 145 Comp. del clero secular y regular

332. Manuel Borrás Ferré, Ob.
333. Agapito Modesto (Modesto Pamplona Falguera), F.S.C.
334. Magí Albaigés Escoda, Sac. dioc.
335. Ramón Artiga Aragonés, Sac. dioc.
336. Josep Badía Minguella, Sac. dioc.
337. Joaquim Balcells Bosch, Sac. dioc.
338. Pau Bertrán Mercadé, Sac. dioc.
339. Jocund Bonet Mercadé, Sac. dioc.
340. Josep Bru Boronat, Sac. dioc.
341. Josep Maria Bru Ralduà, Sac. dioc.
342. Tomàs Capdevila Miquel, Sac. dioc.
343. Joan Baptista Ceró Cedó, Sac. dioc.
344. Magí Civit Roca, Sac. dioc.
345. Josep Civit Timoneda, Sac. dioc.
346. Josep Colom Alsina, Sac. dioc.
347. Francesc Company Torrellas, Sac. dioc.
348. Lluís Domingo Mariné, Sac. dioc.
349. Jeroni Fábregas Camí, Sac. dioc.
350. Isidre Fábregas Gils, Sac. dioc.
351. Pere Farrés Valls, Sac. dioc.
352. Joan Farriol Sabaté, Sac. dioc.
353. Narcis Feliu Costa, Sac. dioc.
354. Pau Figuerola Rovira, Sac. dioc.
355. Josep Garriga Ferré, Sac. dioc.
356. Joan Gibert Galofré, Sac. dioc.
357. Pau Gili Pedrós, Sac. dioc.
358. Enric Gispert Doménech, Sac. dioc.
359. Josep Gomis Martorell, Sac. dioc.
360. Agapito Gorgues Manresa, Sac. dioc.
361. Miquel Grau Antolí, Sac. dioc.
362. Agustí Ibarra Anguela, Sac. dioc.
363. Lluís Janer Riba, Sac. dioc.
364. Dalmaci Llebaría Torné, Sac. dioc.
365. Josep Mañé March, Sac. dioc.
366. Ramón Martí i Amenós, Sac. dioc.
367. Rafael Martí i Figueras, Sac. dioc.
368. Josep Masquef Ferrer, Sac. dioc.
369. Francesc Mercader Randé, Sac. dioc.
370. Josep Mestre Escoda, Sac. dioc.
371. Aleix Miquel i Rosell, Sac. dioc.
372. Antoni Nogués Martí, Sac. dioc.
373. Josep Padrell Navarro, Sac. dioc.
374. Josep Maria Panadés Tarré, Sac. dioc.
375. Antoni Pedró Minguella, Sac. dioc.
376. Eladi Perés Bori, Sac. dioc.
377. Andreu Prats Barrufet, Sac. dioc.
378. Antoni Prenafeta Soler, Sac. dioc.
379. Joan Roca Vilardell, Sac. dioc.
380. Pere Rofes Llauradó, Sac. dioc.
381. Joan Rofes Sancho, Sac. dioc.
382. Pau Roselló Borgueres, Sac. dioc.
383. Josep Roselló Sans, Sac. dioc.
384. Miquel Rué Gené, Sac. dioc.
385. Miquel Saludes Ciuret, Sac. dioc.
386. Pius Salvans Corominas, Sac. dioc.
387. Josep Maria Sancho Toda, Sac. dioc.
388. Jaume Sanromà Solé, Sac. dioc.
389. Estanislau Sans Hortoneda, Sac. dioc.
390. Lluís Sans Viñas, Sac. dioc.
391. Sebastià Tarragó Carré, Sac. dioc.
392. Jaume Tarragó Iglesias, Sac. dioc.
393. Joan Tomás Gibert, Sac. dioc.
394. Isidre Torres Balsells, Sac. dioc.
395. Joan Vernet Masip, Sac. dioc.
396. Francesc Vidal Sanuy, Sac. dioc.
397. Miquel Vilatimó Costa, Sac. dioc.
398. Pau Virgili Monfà, Sac. dioc.
399. Francesc Vives Antich, Sac. dioc.
400. Josep Gassol Montseny, Sem.
401. Joan Montpeó Masip, Sem.
402. Ángel de Sant Josep (Joan Fort Rius), O.C.D.
403. Carles de Jesús Maria (Carles Barrufet Tost), O.C.D.
404. Damián de la Santísima Trinidad (Damián Rodríguez Pablos), O.C.D.
405. Elipio de Santa Teresa (Elipio Arce Fernández), O.C.D.
406. Josep Cecili de Jesús Maria (Josep Alberich Lluch), O.C.D.
407. Pedro de San Elías (Pedro Heriz Aguiluz), O.C.D.
408. Vicent de la Creu (Vicente Gallén Ibáñez), O.C.D.
409. Fulgenci Albareda Ramoneda, O.S.B.
410. León Alesanco Maestro, O.S.B.
411. Ambrós Maria Busquets Creixell, O.S.B.
412. Hildebrand Maria Casanovas Vila, O.S.B.
413. Ildefons Maria Civil Castellví, O.S.B.
414. Odili Maria Costa Canal, O.S.B.
415. Eugenio María Erausquin Aramburu, O.S.B.
416. Plàcid Maria Feliu Soler, O.S.B.
417. Josep Maria Fontseré Masdéu, O.S.B.
418. Domingo González Millán, O.S.B.
419. Robert Grau Bullich, O.S.B.
420. Emilià Maria Guilà Ximenes, O.S.B.
421. Josep Maria Jordà Jordà, O.S.B.
422. Luis Palacios Lozano, O.S.B.
423. Joan Roca Bosch, O.S.B.
424. Ángel María Rodamilans Canals, O.S.B.
425. Francesc de Paula Sánchez Soler, O.S.B.
426. Pere Vallmitjana Abarca, O.S.B.
427. Bernat Vendrell Olivella, O.S.B.
428. Narcís Maria Vilar Espona, O.S.B.
429. Carmelo de Colomers (Enrique Salvà Ministral), O.F.M.Cap.
430. Sebastián Balcells Tonijuan, C.M.F.
431. Antonio Capdevila Balcells, C.M.F.
432. Pablo Castellá Barberá, C.M.F.
433. Andrés Feliu Bartomeu, C.M.F.
434. Jaime Mir Vime, C.M.F.
435. Federico Vila Bartrolí, C.M.F.
436. Antonio Vilamassana Carulla, C.M.F.
437. Alberto Joaquín (Alberto Linares de la Pinta), F.S.C.
438. Alejandro Antonio (Alejandro Arraya Caballero), F.S.C.
439. Alejandro Juan (Fermín Gellida Cornelles), F.S.C.
440. Alfeo Bernabé (Bernabé Núñez Alonso), F.S.C.
441. Anastasio Lucas (Lucas Martín Puente), F.S.C.
442. Andrés Sergio (Andrés Pradas Lahoz), F.S.C.
443. Ángel Amado (Maximiano Fierro Pérez), F.S.C.
444. Anselmo Félix (Modesto Godo Buscató), F.S.C.
445. Antonio Gil (Alejandro Gil Monforte), F.S.C.
446. Arístides Marcos (Pedro Cano Cebrián), F.S.C.
447. Arnoldo Cirilo (Juan Font Taulat), F.S.C.
448. Augusto María (Arsenio Merino Miguel), F.S.C.
449. Benildo José (Francisco Casademunt Ribas), F.S.C.
450. Benito Juan (Juan Bautista Urgell Coma), F.S.C.
451. Buenaventura Pío (Pío Ruiz de la Torre), F.S.C.
452. Claudio José (Manuel Mateo Calvo), F.S.C.
453. Clemente Adolfo (Juan Clemente Vea Balaguer), F.S.C.
454. Clemente Faustino (Hermán José Fernández Sáenz), F.S.C.
455. Daniel Antonino (Nicolás Rueda Barriocanal), F.S.C.
456. Eladio Vicente (Cesáreo España Ortíz), F.S.C.
457. Elías Paulino (Javier Pradas Vidal), F.S.C.
458. Elmo Miguel (Pedro Sisterna Torrent), F.S.C.
459. Exuperio (Miguel Alberto Flos), F.S.C.
460. Fausto Luis (José María Tolaguera Oliva), F.S.C.
461. Félix Adriano (Francisco Vicente Edo), F.S.C.
462. Fulberto Jaime (Jaime Jardí Vernet), F.S.C.
463. Gilberto de Jesús (José Boschdemont Mitjavila), F.S.C.
464. Honorio Sebastián (Sebastián Obeso Alario), F.S.C.
465. Hugo Bernabé (Francisco Trullén Gilisbarts), F.S.C.
466. Jacinto Jorge (José Camprubí Corrubí), F.S.C.
467. Jenaro (Mariano Navarro Blasco), F.S.C.
468. Justino Gabriel (Gabriel Albiol Plou), F.S.C.
469. Leoncio Joaquín (Joaquín Pallerola Feu), F.S.C.
470. Luis Alberto (Ildefonso Alberto Flos), F.S.C.
471. Magín Pedro (Francisco Salla Saltó), F.S.C.
472. Marciano Pascual (Pascual Escuin Ferrer), F.S.C.
473. Nicolás Adriano (Juan Pérez Rodrigo), F.S.C.
474. Rafael José (Patricio Gellida Llorach), F.S.C.
475. Julio Alameda Camarero, H.C.E.
476. Lluís Domingo Oliva, H.C.E.
477. Isidre Tarsà Giribets, H.C.E.
478. Bonaventura Toldrà Rodón, H.C.E.

30.- Teruel y Albarracín y otras (14)
Causa Fortunato Velasco Tobar y 13 Comp., C.M.

479. Fortunato Velasco Tobar, C.M.
480. Luis Aguirre Bilbao, C.M.
481 Leoncio Pérez Nebreda, C.M.
482 Antonio Carmaníu y Mercader, C.M.
483. Ireneo Rodríguez González, C.M.
484. Gregorio Cermeño Barceló, C.M.
485. Vicente Vilumbrales Fuente, C.M.
486. Narciso Pascual Pascual, C.M.
487. Tomás Pallarés Ibáñez, C.M.
488. Salustiano González Crespo, C.M.
489. Amado García Sánchez, C.M.
490. Andrés Avelino Gutiérrez Moral, C.M.
491. Pelayo José Granado Prieto, C.M.
492. Ricardo Atanes Castro, C.M.

31.- Tortosa y Toledo (15)
Causa Causa Joaquín Jovaní Marín y 14 Comp., Sac. Op. Dioc.

493. Joaquín Jovaní Marín, Sac. Op. Dioc.
494. Cristóbal Baqués Almirall, Sac. Op. Dioc.
495. José Manuel Claramonte Agut, Sac. Op. Dioc.
496. Tomás Cubells Miguel, Sac. Op. Dioc.
497. Mateo Despons Tena, Sac. Op. Dioc.
498. Lorenzo Insa Celma, Sac. Op. Dioc.
499. Vicente Jovaní Ávila, Sac. Op. Dioc.
500. Amadeo Monge Altés, Sac. Op. Dioc.
501. José Piquer Arnáu, Sac. Op. Dioc.
502. José Pla Arasa, Sac. Op. Dioc.
503. José Prats Sanjuán, Sac. Op. Dioc.
504. Sebastián Segarra Barberá, Sac. Op. Dioc.
505. José María Tarín Curto, Sac. Op. Dioc.
506. Juan Vallés Anguera, Sac. Op. Dioc.
507. Miguel Amaro Ramírez, Sac. Op. Dioc.

32.- Valencia (2)
Causa Ricardo Gil Barcelón, F.D.P., y Antonio Arrué Peiró, Laico

508. Ricardo Gil Barcelón, F.D.P.
509. Antonio Arrué Peiró, Laico

33.- Valencia (13)
Causa Josefa Martínez Pérez y 11 Comp., H.C., y 1 Laica

510. Josefa Martínez Pérez, H.C.
511. Martina Vázquez Gordo, H.C.
512. Josefa Laborra Goyeneche, H.C.
513. Carmen Rodríguez Barazal, H.C.
514. María del Pilar Nalda Franco, H.C.
515. Estefanía Irisarri Irigaray, H.C.
516. Isidora Izquierdo García, H.C.
517. Joaquina Rey Aguirre, H.C.
518. Victoria Arregui Guinea, H.C.
519. María Rosario Ciércoles y Gascón, H.C.
520. Micaela Hernán Martínez, H.C.
521. María Luisa Bermúdez Ruiz, H.C.
522. Dolores Broseta Bonet, Laica

1 de noviembre de 2014, CoCatedral de María Inmaculada de Vitoria (1 causa)

1.- Vitoria (1)
Causa Pedro de Asúa y Mendía, Sac.dioc.

1. Pedro de Asúa y Mendía,  Sac.dioc.

5 de septiembre de 2015, Catedral de Girona (1 causa)

1.- Girona (3)
Causa Fidela Oller, Josefa Monrabal y Facunda Margenat, I.R.S.J.G.

1.- Fidela Oller, I.R.S.J.G.
2. Josefa Monrabal, I.R.S.J.G.
3. Facunda Margenat, I.R.S.J.G.

3 de octubre de 2015, Catedral de Santander (1 causa)

1.-Santander  (18)
Causa Pío Heredia y 15 com., O.C.S.O. y dos monjas cistercienses

  1. Pío Heredia Zubía. O.C.S.O.
  2. Josep Camí y Camí, O.C.S.O.
  3. Amadeo García Rodríguez, O.C.S.O.
  4. Valeriano Rodríguez García, O.C.S.O.
  5. Juan Bautista Ferris Llopis, O.C.S.O.
  6. Álvaro González López, O.C.S.O.
  7. Antonio Delgado González, O.C.S.O.
  8. Eustaquio García Chicote, O.C.S.O.
  9. Ángel de la Vega González, O.C.S.O.
  10. Ezequiel Álvaro de la Fuente, O.C.S.O.
  11. Eulogio Álvarez López, O.C.S.O.
  12. Bienvenido Mata Ubierna, O.C.S.O.
  13. Marcelino Martín Rubio, O.C.S.O.
  14. Leandro Gómez Gil, O.C.S.O.