Actividades

julio 2018
L M X J V S D
« Jun    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

C.E. Pastoral

Miembros

Miembros de la C.E. de Pastoral 2018-01-10T10:18:10+00:00

Trienio 2017-2020

Director del Secretariado: D. Juan Luis Martín Barrios


HISTÓRICO

TRIENIO 2014-2017 (CIII Asamblea Plenaria, 11-14 de marzo de 2014)

Presidente: Mons. Sebastià Taltavull Anglada

Miembros:

— Mons. José Vilaplana Blasco
— Mons. Francesc Pardo Artigas
— Mons. Juan Antonio Menéndez Fernández
— Mons. Jesús Fernández González


TRIENIO 2011-2014 (XCVII Asamblea Plenaria, 28 de febrero-4 de marzo de 2011)

Presidente: Mons. Sebastià Taltavull Anglada

Miembros:

— Mons. José Vilaplana Blasco
— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. José Manuel Lorca Planes
— Mons. Francesc Pardo Artigas


TRIENIO 2008-2011 (XCI Asamblea Plenaria, 3-7 de marzo de 2008)

Presidente: Mons. Jesús E. Catalá Ibáñez

Miembros:

— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. Esteban Escudero Torres
— Mons. Joaquín Mª López de Andújar y Cánovas del Castillo
— Mons. Francesc Pardo Artigas (desde noviembre 2008)
— Mons. Sebastià Taltavull Anglada (desde abril 2009)


TRIENIO 2005-2008 (LXXXIV Asamblea Plenaria, 7-11 de marzo de 2005)

Presidente: Mons. Jesús E. Catalá Ibáñez

Miembros:

— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Francisco Javier Ciuraneta Aymí
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. Esteban Escudero Torres


TRIENIO 2002-2005 (LXXVIII Asamblea Plenaria, 25 de febrero-1 de marzo de 2002)

Presidente: Mons. José  Vilaplana Blasco

Miembros:

— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Francisco Javier Ciuraneta Aymí
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. DJoan Piris Frígola


TRIENIO 1999-2002 (LXXI Asamblea Plenaria, 1-5 de marzo de 1999)

Presidente: Mons. José Vilaplana Blasco

Miembros:

— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Jesús García Burillo


TRIENIO 1996-1999 (LVX Asamblea Plenaria, 12-16 de febrero de 1996)

Presidente: Mons. Gabino Díaz Merchán

Miembros:

— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons. José Vilaplana Blasco
— Mons. Javier Salinas Viñals
— Mons. Jesús Murgui Soriano (desde noviembre 1996)
— Mons. Juan José Omella Omella (desde noviembre 1996)
— Mons. José Sánchez González (desde abril 1998)


TRIENIO 1993-1999 (LVIII Asamblea Plenaria, 15-20 de febrero de 1993)

Presidente: Mons. Teodoro Úbeda Gramaje

Miembros:

— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons.  Javier Salinas Viñals


TRIENIO 1990-1993 (LII Asamblea Plenaria, 19-24 de febrero de 1990)

Presidente: Mons. Teodoro Úbeda Gramaje

Miembros:

— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons.  Antonio Deig Clotet


TRIENIO 1987-1990 (XLVI Asamblea Plenaria, 23-27 de febrero de 1987)

Presidente: Mons. Javier Osés Flamarique

Miembros:

— Mons. Teodoro Úbeda Gramaje
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Rosendo Álvarez Gastón
— Mons. Santiago García Aracil
— Mons. Rafael Sanus Abad (desde abril 1988)


TRIENIO 1984-1987 (XL Asamblea Plenaria, 20-25 de febrero de 1984)

Presidente: Mons. Javier Osés Flamarique

Miembros:

— Mons.  Teodoro Úbeda Gramaje
— Mons. José Gea Escolano
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Nicolás Castellanos Franco


TRIENIO 1981-1984 (XXXIV Asamblea Plenaria, 23-28 de febrero de 1981)Ç

Presidente: Mons. Teodoro Úbeda Gramaje

Miembros:

— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons. Ramón Echarren Ystúriz
— Mons. José Gea Escolano
— Mons. Alberto Iniesta Jiménez


TRIENIO 1978-1981 (XXVIII Asamblea Plenaria, 27 de febrero-3 de marzo de 1978)

Presidente: Mons. Teodoro Úbeda Gramaje

Miembros:

— Mons. Antonio Añoveros Ataún
— Mons. Luis Franco Cascón
— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons. Ramón Echarren Ystúriz
— Mons. José Gea Escolano
— Mons. Alberto Iniesta Jiménez


TRIENIO 1975-1978 (XXII Asamblea Plenaria, 3-8 de marzo de 1975)

Presidente: Mons. Antonio Añoveros Ataún

Miembros:

— Mons. Miguel Moncadas Noguera
— Mons. Juan Antonio del Val Gallo
— Mons. Javier Osés Flamarique
— Mons. Ramón Echarren Ystúriz
— Mons. Manuel Casares Hervás
— Mons. José Gea Escolano
— Mons. Jaime Camprodón Rovira
— Mons.  Ambrosio Echebarría Arroita
— Mons. Jesús Domínguez Gómez (desde junio 1977)


TRIENIO 1972-1975 (XVI Asamblea Plenaria, 6-11 de marzo de 1972)

Presidente: Mons. Antonio Añoveros Ataún

Miembros:

— Mons. Miguel Moncadas Noguera
— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Ramón Echarren Ystúriz
— Mons. Manuel Casares Hervás
— Mons. José Gea Escolano


TRIENIO 1969-1972 (IX Asamblea Plenaria, 25-27 de febrero de 1969)

Presidente: Mons. Segundo García de Sierra y Méndez

Miembros:

— Mons. Manuel Moll Salord
— Mons. Inocencio Rodríguez Díez (hasta febrero 1971)
— Mons. Juan Hervás Benet
— Mons. Luis Franco Cascón
— Mons. Ángel Morta Figuls
— Mons. Antonio Briva  Mirabent
— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Miguel Moncadas Noguera
— Mons. Damián Iguacén Borau (desde febrero 1971)


TRIENIO 1966-1969 (I Asamblea Plenaria, 26 de febrero-4 de marzo de 1966)

Presidente: Mons. Segundo García de Sierra y Méndez

Miembros:

— Mons. Antonio Añoveros Ataún
— Mons. Emilio Benavent Escuin
— Mons. Narcís Jubany Arnau
— Mons. Ángel Morta  Figuls
— Mons. Francisco Planas Muntaner, Adjunto