Actividades

julio 2018
L M X J V S D
« Jun    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

C.E. Clero

Miembros

Miembros de la C.E. del Clero 2018-01-10T08:55:52+00:00

Trienio 2017-2020

Secretario Técnico: D. Juan Carlos Mateos González


HISTÓRICO

TRIENIO 2014-2017 (CIII Asamblea Plenaria, 11-14 de marzo de 2014)

Presidente: Mons. Jesús E. Catalá Ibáñez

Miembros:

— Mons. Celso Morga Iruzubieta
— Mons. Jesús Sanz Montes
— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Esteban Escudero Torres
— Mons. Bernardo Álvarez Afonso
— Mons. Rafael Zornoza Boy


TRIENIO 2011-2014 (XCVII Asamblea Plenaria, 28 de febrero-4 de marzo de 2011)

Presidente: Mons. Jesús E. Catalá Ibáñez

Miembros:

— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Bernardo Álvarez Afonso
— Mons. Rafael Zornoza Boy


TRIENIO 2008-2011 (XCI Asamblea Plenaria, 3-7 de marzo de 2008)

Presidente: Mons. José Vilaplana Blasco

Miembros:

— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Juan María Uriarte Goiricelaya
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Bernardo Álvarez Afonso


TRIENIO 2005-2008 (LXXXIV Asamblea Plenaria, 7-11 de marzo de 2005)

Presidente: Mons. José Vilaplana Blasco

Miembros:

— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Jesús García Burillo
— Mons. Joaquín López de Andújar
— Mons. Bernardo Álvarez Afonso (desde noviembre 2005)


TRIENIO 2002-2005 (LXXVIII Asamblea Plenaria, 25 de febrero-1 de marzo de 2002)

Presidente: Mons. Carlos Osoro Sierra

Miembros:

— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Felipe Fernández García
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Francisco Cases Andreu
— Mons. Jesús Murgui Soriano
— Mons. Joaquín López de Andujar
— Mons. Francisco Gil Hellín (desde mayo 2002)


TRIENIO 1999-2002 (LXXI Asamblea Plenaria, 1-5 de marzo de 1999)

Presidente: Mons. D. Carlos Osoro Sierra

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Victorio Oliver Domingo
— Mons. Felipe Fernández García
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. Jesús Murgui Soriano


TRIENIO 1996-1999 (LVX Asamblea Plenaria, 12-16 de febrero de 1996)

Presidente: Mons. D.  Juan María Uriarte Goiricelaya

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Felipe Fernández García
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Miguel Asurmendi Aramendía
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. Francisco Pérez González
— Mons. Carlos Osoro Sierra (desde abril 1997)


TRIENIO 1993-1996 (LVIII Asamblea Plenaria, 15-20 de febrero de 1993)

Presidente: Mons. D. Juan María Uriarte Goiricelaya

Miembros:

— Mons. Miguel Asurmendi Aramendia
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. Carles Soler Perdigó
— Mons. Felipe Fernández García
— Mons. José Méndez Asensio


TRIENIO 1990-1993 (LII Asamblea Plenaria, 19-24 de febrero de 1990)

Presidente: Mons. Antonio Dorado Soto

Miembros:

— Mons. Jaume Camprodón Rovira
— Mons. Antonio Ceballos Atienza
— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Rafael Torija de la Fuente
— Mons. Juan María Uriarte Goiricelaya
— Mons. José Vilaplana Blasco


TRIENIO 1987-1990 (XLVI Asamblea Plenaria, 23-27 de febrero de 1987)

Presidente: Mons. Antonio Dorado Soto

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Ramón Buxarrais Ventura
— Mons. Jaume Camprodón Rovira
— Mons. José Vilaplana Blasco
— Mons. Francisco José Pérez y Fernández Golfín
— Mons. Antonio Ceballos Atienza (desde abril 1988)


TRIENIO 1984-1987 (XL Asamblea Plenaria, 20-25 de febrero de 1984)

Presidente: Mons. Antonio Dorado Soto

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Rafael Torija de la Fuente
— Mons. Jesús Domínguez Gómez
— Mons. Juan Ángel Belda Dardiña


TRIENIO 1981-1984 (XXXIV Asamblea Plenaria, 23-28 de febrero de 1981)

Presidente: Card. Narcís Jubany Arnau

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Juan Antonio del Val Gallo
— Mons. José Gea Escolano
— Mons. Jesús Domínguez Gómez


TRIENIO 1978-1981 (XXVIII Asamblea Plenaria, 27 de febrero-3 de marzo de 1978)

Presidente: Mons. José Delicado Baeza

Miembros:

— Mons. José Méndez Asensio
— Mons. Jacinto Argaya Goicoechea
— Mons. Ramón Daumal Serra
— Mons. Juan Antonio del Val Gallo
— Mons. Ramón Buxarrais Ventura
— Mons. Eduardo Poveda Rodríguez
— Mons. Jesús Domínguez Gómez


TRIENIO 1975-1978 (XXII Asamblea Plenaria, 3-8 de marzo de 1975)

Presidente: Card. Marcelo González Martín

Miembros:

— Mons. Laureano Castán Lacoma
— Mons. Anastasio Granados García (fallecido 14-2-1978)
— Mons. José Guerra Campos
— Mons. José María Cases Deordal
— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Teodoro Cardenal Fernández
— Mons. Francisco Álvarez Martínez
— Mons. Eduardo Poveda Rodríguez (desde junio 1977)
— Mons. Jesús Domínguez Gómez (desde junio 1977)


TRIENIO 1972-1975 (XVII Asamblea Plenaria, 27 de noviembre-2 de diciembre de 1972)

Presidente: Card. Marcelo González Martín (creado Card. en 1973)

Miembros:

— Mons. Anastasio Granados García
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Ricard Mª Carles Gordó
— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Teodoro Cardenal Fernández
— Mons. José María Cases Deordal
— Mons. Victorio Oliver Domingo


TRIENIO 1969-1972 (XI Asamblea Plenaria, 28 de noviembre-6 de diciembre de 1969)

Presidente:

— Card. Fernando Quiroga Palacios (hasta marzo 1972)
— Mons. Marcelo González Martín (desde marzo 1972)

Miembros:

— Card. Vicente Enrique y Tarancón (creado Card. en 1969)
— Card. Arturo Tabera Araoz (creado Card. en 1969)
— Mons. Ramón Echarrén Ystúriz
— Mons. Ángel Suquía Goicoechea
— Mons. José Delicado Baeza
— Mons. Juan Antonio del Val Gallo
— Mons. Ricard Mª Carles Gordó (desde julio 1970)
— Mons. Teodoro Cardenal Fernández (desde julio 1970)
— Mons. Miguel Ángel Araújo Iglesias (desde febrero 1971)
— Mons. Ángel Temiño Sáiz (desde marzo 1972)
— Mons. Antonio Briva Mirabent (desde marzo 1972)
— Mons. José María Cirarda Lachiondo (desde marzo 1972)


TRIENIO 1966-1969 (III Asamblea Plenaria, 28 de noviembre-6 de diciembre de 1966)

La Comisión Episcopal del Clero se creó en la II Asamblea Plenaria, 10-16 de julio de 1966, y quedó constituida en la III Asamblea Plenaria.

Presidente: Card. Fernando Quiroga Palacios

Miembros:

— Mons. Ángel Morta Figuls
— Mons. Ángel Suquía Goicoechea
— Mons. Miguel Roca Cabanellas
— Mons. Vicente Enrique y Tarancón
— Mons. Jacinto Argaya Goicoechea
— Mons. Arturo Tabera Araoz
— Mons. Miguel Moncadas Noguera (desde febrero 1969)