Trienio 2017-2020


HISTÓRICO

PRESIDENTES

  • 1966-1969: Card. Fernando Quiroga Palacios
    28-2-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1971: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    25-2-1968, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE (Fallecido 30-5-1971)
  • 1971-1981: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    en funciones tras el fallecimiento de Mons. D. Casimiro Morcillo González.
    El 7-3-1972 fue elegido Presidente de la CEE, en la XVI Asamblea Plenaria. El 3-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE;
    y el 27-2-1978 es nuevamente reelegido, en la XXVIII Asamblea Plenaria.
  • 1981-1987: Mons. D. Gabino Díaz Merchán
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Card. Ángel Suquía Goicoechea
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2005: Card. Antonio María Rouco Varela
    2-3-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Antonio María Rouco Varela
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2014- : Card. Ricardo Blázquez Pérez (creado Card. en 2015)
    12-3-2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 14-3-2017 es reelegido, en la 109º Asamblea Plenaria de la CEE

VICEPRESIDENTES

  • 1966-1969: Mons. D. Casimiro Morcillo González
    1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1969-1972: Card. Vicente Enrique y Tarancón
    27-2-1969, en la IX Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1972-1978: Card. José María Bueno Monreal
    9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 5-3-1975 es reelegido, en la XXII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1978-1981: Mons. D. José María Cirarda Lachiondo
    28-2-1978, en la XXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1981-1987: Mons. D. José Delicado Baeza
    23-2-1981, en la XXXIV Asamblea Plenaria de la CEE. El 21-2-1984 es reelegido, en la XL Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1987-1993: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    24-2-1987, en la XLVI Asamblea Plenaria de la CEE. El 20-2-1990 es reelegido, en la LII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1999: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    16-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE. El 13-2-1996 es reelegido, en la LXV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1999-2002: Card. Ricard Mª Carles Gordó
    2-5-1999, en la LXXI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2002-2005: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    26-2-2002 es reelegido, en la LXXVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2005-2008: Card. Antonio Cañizares Llovera (creado Card. en 2006)
    8-3-2005, en la LXXXIV Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2008-2014: Card. Ricardo Blázquez Pérez
    4-3-2008, en la XCI Asamblea Plenaria de la CEE. El 1-3-2011 es reelegido, en la XCVII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2014-2017: Card. Carlos Osoro Sierra  (creado Card. en 2016)
    12-3-2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2017- : Card. Antonio Cañizares Llovera 
    14-3-2017, en la 109º Asamblea Plenaria de la CEE

SECRETARIOS GENERALES

  • 1966-1972: Mons. D. José Guerra Campos
    1-3-1966, en la I Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1972-1977: Mons. D. Elías Yanes Álvarez
    9-3-1972, en la XVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1977-1982: D. Jesús Iribarren Rodríguez
    23-6-1977, en la XXVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1982-1988: Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar
    23-6-1982, en la XXXVI Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1988-1993: Mons. D. Agustín García Gasco y Vicente
    21-4-1988, en la XLVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1993-1998: Mons. D. José Sánchez González
    17-2-1993, en la LVIII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 1998-2003: Mons. D. Juan José Asenjo Pelegrina
    23-04-1998, en la LXIX Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2003-2013: Mons. D. Juan Antonio Martínez Camino (ordenación episcopal en 2008)
    18-06-2003, en la LXXX Asamblea Plenaria de la CEE. El 26-11-2008 es reelegido, en la
    XCII Asamblea Plenaria de la CEE
  • 2013- : D. José María Gil Tamayo
    20-11-2013, en la CII Asamblea Plenaria de la CEE