Trienio 2017-2020

Secretario:

— D. Fernando Giménez Barriocanal, Vicesecretario para Asuntos Económicos de la CEE


HISTÓRICO

TRIENIO 2014-2017 (CIII Asamblea Plenaria, 11-14 de marzo de 2014)

Presidente: Cardenal Ricardo Blázquez Pérez

Miembros:

— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. Ramón del Hoyo López
— Mons. Francesc Pardo Artigas
— D. José María Gil Tamayo (Secretario General)
— D. Fernando Giménez Barriocanal (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 2011-2014 (XCVII Asamblea Plenaria, 28 de febrero-4 de marzo de 2011)

Presidente: Cardenal Antonio Mª Rouco Varela

Miembros:

— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. Rafael Palmero Ramo (hasta noviembre de 2012)
— Mons. Joan Enric Vives i Sicilia
— Mons. Ramón del Hoyo López (desde noviembre de 2012)
— Mons. Juan Antonio Martínez Camino (Secretario General – hasta noviembre 2013)
— D. José María Gil Tamayo (Secretario General – desde noviembre 2013)
— D. Fernando Giménez Barriocanal (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 2008-2011 (XCI Asamblea Plenaria, 3-7 de marzo de 2008)

Presidente: Card. Antonio Mª Rouco Valera

Miembros:

— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Joan Enric Vives i Sicília
— Mons. Juan Antonio Martínez Camino (Secretario General)
— D. Fernando Giménez Barriocanal (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 2005-2008 (LXXXIV Asamblea Plenaria, 7-11 de marzo de 2005)

Presidente: Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez

Miembros:

 Mons. Antonio Algora Hernando
Mons. Rafael Palmero Ramos
Mons. Jaume Traserra Cunillera
Mons. Juan Antonio Martínez Camino (Secretario General, ordenación episcopal en 2008)
Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE, hasta noviembre 2005)
D. Fernando Giménez Barriocanal (Vicesecretario de la CEE, desde noviembre 2005)


TRIENIO 2002-2005 (LXXVIII Asamblea Plenaria, 25 de febrero-1 de marzo de 2002)

Presidente: Card. Antonio María Rouco Varela

Miembros:

Mons. Antonio Algora Hernando
Mons. Rafael Palmero Ramos
Mons. Jaume Traserra Cunillera
Mons. Juan José Asenjo Peregrina (Secretario General, hasta junio 2003)
P. Juan Antonio Martínez Camino (Secretario General, desde junio 2003)
Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1999-2002 (LXXI Asamblea Plenaria, 1-5 de marzo de 1999)

Presidente: Card. Antonio María Rouco Varela

Miembros:

— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. Rafael Palmero Ramos
— Mons. Jaume Traserra Cunillera
Mons. Juan José Asenjo Peregrina (Secretario General)
Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE


TRIENIO 1996-1999 (LVX Asamblea Plenaria, 12-16 de febrero de 1996)

Presidente: Mons. Elías Yanes Álvarez

Miembros:

— Mons. Santiago García Aracil
— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. Jaume Traserra Cunillera
— Mons. José Sánchez González (Secretario General, hasta abril 1998)
— Mons. Juan José Asenjo Peregrina (Secretario General, desde abril 1998)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1993-1996 (LVIII Asamblea Plenaria, 15-20 de febrero de 1993)

Presidente: Mons. Elías Yanes Álvarez

Miembros:

— Mons. Francisco Álvarez Martínez
— Mons. Santiago García Aracil
— Mons. Antonio Algora Hernando
— Mons. José Sánchez González (Secretario General)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1990-1993 (LII Asamblea Plenaria, 19-24 de febrero de 1990)

Presidente: Card. Ángel Suquía Goicoechea

Miembros:

— Mons. Gabino Díaz Merchán
— Mons. José María Cirarda Lachiondo
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Agustín García-Gasco Vicente (Secretario General)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1987-1990 (XLVI Asamblea Plenaria, 23-27 de febrero de 1987)

Presidente: Card. Ángel Suquía Goicoechea

Miembros:

— Mons. Rafael González Moralejo
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Fernando Sebastián Aguilar (Secretario General, hasta abril 1988)
— Mons. Agustín García-Gasco Vicente (Secretario General, desde abril 1988)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1984-1987 (XL Asamblea Plenaria, 20-25 de febrero de 1984)

Presidente: Mons. Gabino Díaz Merchán

Miembros:

— Mons. Rafael González Moralejo
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Fernando Sebastián Aguilar (Secretario General)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio (Vicesecretario de la CEE)


TRIENIO 1981-1984 (XXXIV Asamblea Plenaria, 23-28 de febrero de 1981)

Presidente: Mons. Gabino Díaz Merchán

Miembros:

— Mons. Rafael González Moralejo
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Mons. Jesús Iribarren Rodríguez (Secretario General, hasta junio 1982)
— Mons. Fernando Sebastián Aguilar (Secretario General, desde junio 1982)
— Mons. Bernardo Hérraez Rubio
(Vicesecretario de la CEE. Prelado de Honor de Su Santidad desde 1982)


TRIENIO 1978-1981 (XXVIII Asamblea Plenaria, 27 de febrero-3 de marzo de 1978)

En esta Asamblea Plenaria se suprime la Comisión Episcopal de Asuntos Económicos y Jurídicos y se crean, por separado, el Consejo de Economía y la Junta Episcopal Jurídica

Presidente: Card. Vicente Enrique y Tarancón

Miembros:

— Mons. Emilio Benavent Escuin
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Antonio Deig Clotet
— Rvdo. Sr. Bernardo Herráez Rubio
(Vicesecretario de la CEE. Nombrado el 3-3-1978, en la XXVIII Asamblea Plenaria de la CEE)


TRIENIO 1975-1978 (XXII Asamblea Plenaria, 3-8 de marzo de 1975)

Presidente: Card. José María Bueno Monreal

Miembros:

— Mons. Segundo García de Sierra y Méndez
— Mons. Pedro Cantero Cuadrado
— Mons. Manuel Llopis Ivorra
— Mons. Antonio Ona de Echave
— Mons. Ramón Malla Call
— Mons. Antonio María Rouco Varela (desde junio 1977)


TRIENIO 1972-1975 (XVI Asamblea Plenaria, 6-11 de marzo de 1972)

Presidente: Card. José María Bueno Monreal

Miembros:

— Mons. Segundo García de Sierra y Méndez
— Mons. Pedro Cantero Cuadrado
— Mons. Félix Romero Menjíbar
— Mons. Manuel Llopis Ivorra
— Mons. Ramón Malla Call


TRIENIO 1969-1972 (XI Asamblea Plenaria, 28 de noviembre-6 de diciembre de 1969)

Presidente: Mons. Narcís Jubany Arnau

Miembros:

— Mons. Juan Pedro Zarranz Pueyo
— Mons. Manuel Llopis Ivorra
— Mons. Félix Romero Menjíbar
— Mons. Ramón Malla Call


TRIENIO 1966-1969 (I Asamblea Plenaria, 26 de febrero-4 de marzo de 1966)

Presidente: Card. Ángel Herrera Oria (fallecido 28-07-1968)

Miembros:

— Mons. Juan Pedro Zarranz Pueyo
— Mons. Félix Romero Menjíbar
— Mons. Enrique Benavent EscuÍn
— Mons. Narcís Jubany Arnau
— Mons. Maximino Romero de Lema