Actividades

febrero 2018
L M X J V S D
« Ene    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto      ✝      Actividades

Nombramientos Episcopales de Benedicto XVI en España (aceptación renuncias)

El Canon 401 del Código de Derecho Canónico establece que el obispo diocesano presente la renuncia al Papa al cumplir setenta y cinco años de edad o si por enfermedad u otra causa grave quedase disminuida su capacidad para desempeñarlo. La renuncia se hace efectiva en el momento que la acepta el Papa. Benedicto XVI ha aceptado la renuncia de 12 prelados españoles.

 

  • Mons. D. José Gea Escolano, Obispo emérito de Mondoñedo-Ferrol
    — Nació en Real de Gandía (Valencia) el 14 de junio de 1929
    — Obispo auxiliar de Valencia (1971-1976)
    — Obispo de Ibiza (1976-1987)
    — Obispo de Mondoñedo-Ferrol (1987-2005)
    — Aceptada la renuncia el 6 de junio de 2005

  • Mons. D. Felipe Fernández García, Obispo emérito de Tenerife
    — Nació en San Pedro de Trones (León) el 30 de agosto de 1935
    — Obispo de Ávila (1976-1991)
    — Obispo de Tenerife (1991-2005)
    — Presentó renuncia al Santo Padre por motivos de salud en septiembre de 2004
    — Aceptada la renuncia el 29 de junio de 2005
    — Fallecido el 6 de abril de 2012

  • Mons. D. Victorio Oliver Domingo, Obispo emérito de Orihuela-Alicante
    — Nació en Mezquita de Jarque (Teruel) el 23 de diciembre de 1929
    — Obispo Auxiliar de Madrid (1972-1976)
    — Obispo de Tarazona (1976-1981)
    — Obispo de Albacete (1981-1996)
    — Obispo de Orihuela-Alicante (1996-2005)
    — Aceptada la renuncia el 26 de noviembre de 2005

  • Mons. D. Ramón Echarren Ystúriz, Obispo emérito de Canarias
    — Nació en Vitoria (Álava) el 13 de noviembre de 1929
    — Obispo auxiliar de Madrid (1969-1978)
    — Obispo de Canarias (1978-2005)
    — Aceptada la renuncia el 26 de noviembre de 2005

  • Mons. D. Ignacio Noguer Carmona, Obispo emérito de Huelva
    — Nació en Sevilla el 13 de enero de 1931
    — Obispo de Guadix-Baza (1976-1990)
    — Obispo Coadjutor de Huelva (1990-1993)
    — Obispo de Huelva (1993-2006)
    — Aceptada la renuncia el 17 de julio de 2006

  • Mons. D. Francisco Javier Ciuraneta Aymí, Obispo emérito de Lleida
    — Nació en La Palma de Ebro (Tarragona) el 12 de marzo de 1940
    — Obispo de Menorca (1991-1999)
    — Obispo de Lleida (1999-2007)
    — Presentó renuncia al Santo Padre por motivos de salud el 1 de febrero de 2007
    — Aceptada la renuncia el 8 de marzo de 2007

  • Mons. D. Fernando Sebastián Aguilar, Arzobispo emérito de Pamplona y de Tudela
    — Nació en Calatayud (Zaragoza) el 14 de diciembre de 1929
    — Obispo de León (1979-1983)
    — Arzobispo Coadjutor de Granada (1988-1993)
    — Arzobispo de Pamplona y Obispo de Tudela (1993-2007)
    — Secretario General de la CEE (1982-1988)
    — Aceptada la renuncia el 31 de julio de 2007

  • Mons. D. Luis Gutiérrez Martín, Obispo emérito de Segovia
    — Nació en Navalmanzano (Segovia) el 26 de noviembre de 1931
    — Obispo auxiliar de Madrid (1988-1995)
    — Obispo de Segovia (1995-2007)
    — Aceptada la renuncia el 3 de noviembre de 2007

  • Mons. D. José Higinio Gómez González, Obispo emérito de Lugo
    — Nació en Lalín (Pontevedra) el 3 de abril de 1932
    — Obispo de Lugo (1980-2007)
    — Aceptada la renunica el 30 de noviembre de 2007
    — Fallecido el 8 de enero de 2007

  • Mons. D. Carmelo Echenagusía Uribe, Obispo auxiliar emérito de Bilbao
    — Nació en Iurreta (Vizcaya) el 24 de abril de 1932
    — Obispo auxiliar de Bilbao (1995-2008)
    — Aceptada la renuncia el 5 de febrero de 2008
    — Fallecido el 6 de noviembre de 2008

  • Mons. D. Carles Soler Perdigó, Obispo emérito de Girona
    — Nació en Barcelona el 12 de septiembre de 1932
    — Obispo auxiliar de Barcelona (1991-2001)
    — Obispo de Girona (2001-2008)
    — Aceptada la renuncia el 16 de julio de 2008

  • Mons. D. Antonio Dorado Soto, Obispo emérito de Málaga
    — Nació en Urda (Toledo) el 18 de junio de 1931
    — Obispo de Guadix-Baza (1970-1973)
    — Obispo de Cádiz-Ceuta (1973-1993)
    — Obispo de Málaga (1993-2008)
    — Aceptada la renuncia el 10 de octubre de 2008

  • Cardenal Agustín García-Gasco Vicente, Arzobispo emérito de Valencia
    — Nació en Corral de Almaguer (Toledo) el 12 de febrero de 1931
    — Obispo auxiliar de Madrid (1985-1992)
    — Arzobispo de Valencia (1992-2009)
    — Secretario General de la CEE (1988-1993)
    — Creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI el 24 de noviembre de 2007
    — Aceptada la renuncia el 8 de enero de 2009
    — Fallecido el 1 de mayo de 2011

  • Cardenal Carlos Amigo Vallejo, Arzobispo emérito de Sevilla
    — Nació en Medina de Rioseco (Valladolid) el 23 de agosto de 1934
    — Arzobispo de Tánger (1973-1982)
    — Arzobispo de Sevilla (1982-2009)
    — Creado Cardenal por el Papa Juan Pablo II el 21 de octubre de 2003
    — Aceptada la renuncia el 5 de noviembre de 2009

  • Mons. D. Juan María Uriarte Goiricelaya, Obispo emérito de San Sebastián
    — Nació en Fruniz (Vizcaya) el 7 de junio de 1933
    — Obispo auxiliar de Bilbao (1976-1991)
    — Obispo de Zamora (1991-2000)
    — Obispo de San Sebastián (2000-2009)
    — Aceptada la renuncia el 21 de noviembre de 2009

  • Mons. D. Juan García-Santacruz Ortiz, Obispo emérito de Guadix
    — Nació en Navahermosa (Toledo) el 11 de enero de 1933
    — Obispo de Guadix (1992-2009)
    — Aceptada la renuncia el 3 de diciembre de 2009
    — Fallecido el 12 de marzo de 2011

  • Mons. D. José Diéguez Reboredo, Obispo emérito de Tui-Vigo
    — Nació en Sano Miguel de Enquerentes (A Coruña), diócesis de Santiago de Compostela,
        el 25 de abril de 1934
    — Obispo de Osma-Soria (1984-1987)
    — Obispo de Orense (1987-1996)
    — Obispo de Tui-Vigo (1996-2010)
    — Aceptada la renuncia el 28 de enero de 2010

  • Mons. D. Jaume Traserra Cunillera, Obispo emérito de Solsona
    — Nació en Granollers (Barcelona) el 11 de julio de 1934
    — Obispo auxiliar de Barcelona (1993-2001)
    — Obispo de Solsona (2001-2010)
    — Aceptada la renuncia el 3 de noviembre de 2010

  • Mons. D. Carmelo Borobia Isasa, Obispo auxiliar emérito de Toledo
    — Nació en Cortes (Navarra) el 16 de agosto de 1935
    — Obispo auxiliar de Zaragoza (1990-1996)
    — Obispo de Tarazona (1996-2004)
    — Obispo auxiliar de Toledo (2004-2010)
    — Aceptada la renuncia el 3 de diciembre de 2010

  • Mons. D. José Sánchez González, Obispo emérito de Sigüenza-Guadalajara
    — Nació en Fuenteguinaldo (Salamanca), diócesis de Ciudad Rodrigo, el 30 de octubre de 1934
    — Obispo auxiliar de Oviedo (1980-1991)
    — Obispo de Sigüenza-Guadalajara (1991-2011)
    — Secretario General de la CEE (1993-1998)
    — Aceptada la renuncia el 2 de febrero de 2011

  • Mons. D. Antonio Ceballos Atienza, Obispo emérito de Cádiz y Ceuta
    — Nació en Alcalá la Real (Jaén) el 31 de julio de 1935
    — Obispo de Ciudad Rodrigo (1988-1994)
    — Obispo de Cádiz y Ceuta (1994-2011)
    — Aceptada la renuncia el 30 de agosto de 2011
  • Mons. D. Rafael Palmero Ramos, Obispo emérito de Orihuela-Alicante
    — Nació en Morales del Rey (Zamora), diócesis de Astorga, el 27 de julio de 1936
    — Obispo auxiliar de Toledo (1988-1996)
    — Obispo de Palencia (1996-2006)
    — Obispo de Orihuela-Alicante (2006-2012)
    — Aceptada la renuncia el 27 de julio de 2012
2017-10-10T15:00:55+00:00 domingo 10 febrero, 2013|