Actividades

agosto 2018
L M X J V S D
« Jul    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

Nombramientos Episcopales de Benedicto XVI en España (primer nombramiento)

  • Mons. D. Salvador Giménez Valls, Obispo auxiliar de Valencia
    — Nació en Muro de Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valencia
    — Nombramiento: 11 de mayo de 2005
    — Ordenación: 2 de julio de 2005

  • Mons. D. Manuel Sánchez Monge, Obispo de Mondoñedo-Ferrol
    — Nació en Fuentes de Nava (Palencia) el 18 de abril de 1947
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Palencia
    — Nombramiento: 6 de junio de 2005
    — Ordenación: 23 de julio de 2005

  • Mons. D. Bernardo Álvarez Afonso, Obispo de Tenerife
    — Nació en Breña Alta, Isla de La Palma (Canarias), el 29 de julio de 1949
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Tenerife
    — Nombramiento: 29 de junio de 2005
    — Ordenación: el 4 de septiembre de 2005

  • Mons. D. Rafael Zornoza Boy, Obispo Auxiliar de Getafe
    — Nació en Madrid el 31 de julio de 1949
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Getafe
    — Nombramiento: 13 de diciembre de 2005
    — Ordenación: 5 de febrero de 2006

  • Mons. D. José María Yanguas Sanz, Obispo de Cuenca
    — Nació en Alberite (La Rioja) el 26 de octubre de 1947
    — Último ministerio sacerdotal en la Santa Sede
    — Nombramiento: 23 de diciembre de 2005
    — Ordenación: 25 de febrero de 2006

  • Mons. D. José Ignacio Munilla Aguirre, Obispo de Palencia
    — Nació en San Sebastián el 13 de noviembre de 1961
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de San Sebastián
    — Nombramiento: 24 de junio de 2006
    — Ordenación: 10 de septiembre de 2006

  • Mons. D. Gregorio Martínez Sacristán, Obispo de Zamora
    — Nació en Villarejo de Salvanés (Madrid), diócesis de Alcalá de Henares, el 29 de diciembre de 1946
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid
    — Nombramiento: 15 de diciembre de 2006
    — Ordenación: el 4 de febrero de 2007

  • Mons. D. Francisco Cerro Chaves, Obispo de Coria-Cáceres
    — Nació en Malpartida de Cáceres (Cáceres) el 18 de octubre de 1957
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valladolid
    — Nombramiento: 21 de junio de 2007
    — Ordenación: el 2 de septiembre de 2007

  • Mons. D. Juan Antonio Martínez Camino, Obispo auxiliar de Madrid
    — Nació en Santa Cruz de Marcenado (Siero-Asturias) el 9 de enero de 1953
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid
    — Nombramiento: 17 de noviembre de 2007
    — Ordenación:19 de enero de 2008

  • Mons. D. Alfonso Carrasco Rouco, Obispo de Lugo
    — Nació en Villalba (Lugo), diócesis de Mondoñedo-Ferrol, el 12 de octubre de 1956
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid

    — Nombramiento; 30 de noviembre de 2007
    — Ordenación: 9 de febrero de 2008

  • Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa, Obispo auxiliar de Bilbao
    — Nació en Gernika (Vizcaya), diócesis de Bilbao, el 21 de marzo de 1965
    — Fue ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Córdoba
    — Nombramiento: 5 de febrero de 2008
    — Ordenación episcopal: 12 de abril de 2008

  • Mons. D. Gerardo Melgar Viciosa, Obispo de Osma-Soria
    — Nació en Cervatos de la Cueza (Palencia) el 24 de septiembre de 1948
    — Fue ordenado sacerdote el 20 de junio de 1973
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Palencia
    — Nombramiento: 1 de mayo de 2008
    — Ordenación episcopal: 6 de julio de 2008

  • Mons. D. Francesc Pardo Artigas, Obispo de Girona
    — Nació en Torrellas de Foix (Sant Feliu de Llobregat) el 26 de junio de 1946
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Terrasa
    — Nombramiento: 16 de julio de 2008
    — Ordenación episcopal: 19 de octubre de 2008

  • Mons. D. Sebastià Taltavull Anglada, Obispo auxiliar de Barcelona
    — Nació en Ciutadella de Menorca (Baleares) el 28 de enero de 1948
    — Último ministerio sacerdotal en la Conferencia Episcopal Española
    — Nombramiento: 28 de enero de 2009
    — Ordenación episcopal: 21 de marzo de 2009

  • Mons. D. José Mazuelos Pérez, Obispo de Jerez de la Frontera
    — Nació en Osuna (Sevilla) el 9 de octubre de 1960
    — Ultimo ministerio sacerdotal en la diócesis de Sevilla
    — Nombramiento: 19 de marzo de 2009
    — Ordenación episcopal: 6 de junio de 2009

  • Mons. D. Ginés Ramón García Beltrán, Obispo de Guadix
    — Nació en Lorca (Murcia), siendo natural de Huércal-Overa (Almería), el 3 de octubre de 1961
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Almería
    — Nombramiento: 3 de diciembre de 2009
    — Ordenación episcopal: 27 de febrero de 2010

  • Mons. D. Salvador Cristau Coll, Obispo auxiliar de Terrassa
    — Nació en Barcelona el 15 de abril de 1950
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Terrassa
    — Nombramiento: 18 de mayo de 2010
    — Ordenación episcopal: 26 de junio de 2010

  • Mons. D. Carlos Manuel Escribano Subías, Obispo de Teruel y Albarracín
    — Nació en Carballo (A Coruña), diócesis de Santiago de Compostela, el 15 de agosto de 1964
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Zaragoza
    — Nombramiento: 20 de julio de 2010
    — Ordenación episcopal: 26 de septiembre de 2010

  • Mons. D. Xavier Novell Gomá, Obispo de Solsona
    — Nació en Montfalcó d`Agramunt, Ossó de Sió (Lleida) el 20 de abril de 1969
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Solsona
    — Nombramiento: 3 de noviembre de 2010
    — Ordenación episcopal: 12 de diciembre de 2010

  • Mons. D. Santiago Gómez Sierra, Obispo auxiliar de Sevilla
    — Nació en Madridejos (Toledo) el 24 de noviembre de 1957
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Córdoba
    — Nombramiento: 18 de diciembre de 2010
    — Ordenación episcopal: 26 de febrero de 2011

  • Mons. D. Julián Ruiz Martorell, Obispo electo de Huesca y de Jaca
    — Nació en Cuenca el 19 de enero de 1957
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Zaragoza
    — Nombramiento: 30 de diciembre de 2010
    — Ordenación episcopal: 5 de marzo de 2011

  • Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, O.A.R., Obispo de Tarazona
    — Nació en Cárcar (Navarra) el 29 de julio de 1944
    — Último ministerio sacerdotal en el Vaticano
    — Nombramiento: 29 de enero de 2011
    — Ordenación episcopal: 19 de marzo de 2011

  • Mons. D. José Leonardo Lemos Montanet, Obispo de Orense
    — Nació en Barallobre (A Coruña), diócesis de Santiago de Compostela, el 31 de mayo de 1953
    — Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Santiago de Compostela
    — Nombramiento: 16 de diciembre de 2011
    — Ordenación: 11 de febrero de 2012
  • Mons. D. Juan Antonio Aznárez Cobo, Obispo auxiliar de Pamplona y Tudela
    — Nació en Eibar (Guipúzcoa) el 14 de enero de 1961
    — Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Pamplona y Tudela
    — Nombramiento: 9 de junio de 2012
    — Ordenación: 9 de septiembre de 2012 
  • Mons. D. José Rico Pavés, Obispo auxiliar de Getafe
    — Nació en Granada el 9 de octubre de 1966
    — Último ministerio sacerdotal en la Conferencia Episcopal Española
    — Nombramiento: 6 de julio de 2012
    — Ordenación: 21 de septiembre de 2012
2013-02-10T23:00:00+00:00 domingo 10 febrero, 2013|