Actividades

agosto 2018
L M X J V S D
« Jul    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

Nombramientos Episcopales de Benedicto XVI en España (traslados)

  • Mons. D. Ramón del Hoyo López, Obispo de Jaén
    — Nació en Arlanzón (Burgos) el 4 de septiembre de 1940
    — Obispo de Cuenca (1996-2005)
    — Nombramiento: 19 de mayo de 2005
    — Toma de posesión: 2 de julio de 2005

  • Mons. D. Juan Antonio Reig Plà, Obispo de Cartagena
    — Nació en Cocentaina (Alicante), diócesis de Valencia, el 7 de julio de 1947
    — Obispo de Segorbe-Castellón (1996-2005)
    — Nombramiento: 24 de septiembre de 2005
    — Toma de posesión: 19 de noviembre de 2005

  • Mons. D. Rafael Palmero Ramos, Obispo de Orihuela-Alicante
    — Nació en Morales de Rey (Zamora), diócesis de Astorga, el 27 de julio de 1936
    — Obispo auxiliar de Toledo (1988-1996)
    Obispo de Palencia (1996-2006)
    — Nombramiento: 26 de noviembre de 2005
    — Toma de posesión: 21 de enero de 2006

  • Mons. D. Francisco Cases Andreu, Obispo de Canarias
    — Nació en Orihuela (Alicante) el 23 de octubre de 1944
    — Obispo auxiliar de Orihuela-Alicante (1994-1996)
    Obispo de Albacete (1996-2006)
    — Nombramiento: 26 de noviembre de 2005
    — Toma de posesión: 27 de enero de 2006

  • Mons. D. Casimiro López Llorente, Obispo de Segorbe-Castellón
    — Nació en El Burgo de Osma (Soria) el 10 de noviembre de 1950
    — Obispo de Zamora (2001-2006)
    — Nombramiento: 25 de abril de 2006
    — Toma de posesión: 23 de junio de 2006

  • Mons. D. José Vilaplana Blasco, Obispo de Huelva
    — Nació en Benimarfull (Alicante), diócesis de Valencia, el 5 de diciembre de 1944
    — Obispo auxiliar de Valencia (1984-1991)
    Obispo de Santander (1991-2006)
    — Nombramiento: 17 de julio de 2006
    — Toma de posesión: 23 de septiembre de 2006

  • Mons. D. Ciriaco Benavente Mateos, Obispo de Albacete
    — Nació en Malpartida de Plasencia (Cáceres), diócesis de Plasencia, el 3 de enero de 1943
    — Obispo de Coria-Cáceres (1992-2006)
    — Nombramiento: 16 de octubre de 2006
    — Toma de posesión: 16 de diciembre de 2006

  • Mons. D. Vicente Jiménez Zamora, Obispo de Santander
    — Nació en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944
    — Obispo de Osma-Soria (2004-2007)
    — Nombramiento: 27 de julio de 2007
    — Toma de posesión: 9 de septiembre de 2007

  • Mons. D. Francisco Pérez González, Arzobispo de Pamplona y Obispo de Tudela
    — Nació en Frandovínez (Burgos) el 13 de enero de 1947
    — Obispo de Osma-Soria (1996-2003)
    Arzobispo Castrense (2003-2007)
    — Nombramiento: 31 de julio de 2007
    — Toma de posesión: 30 de septiembre de 2007

  • Mons. D.  Ángel Rubio Castro, Obispo de Segovia
    — Nació en Guadalupe (Cáceres), diócesis de Toledo, el 18 de abril de 1939
    — Obispo auxiliar de Toledo (2004-2007)
    — Nombramiento: 3 de noviembre de 2007
    — Toma de posesión: 9 de diciembre de 2007

  • Mons. D. Juan del Río Martín, Arzobispo Castrense
    — Nació en Ayamonte (Huelva) el 14 de octubre de 1947
    — Obispo de Jerez de la Frontera (2000-2008)
    — Nombramiento: 30 de junio de 2008
    — Toma de posesión: 27 de septiembre de 2008

  • Mons. D. Joan Piris Frígola, Obispo de Lleida
    — Nació en Cullera (Valencia) el 28 de septiembre de 1939
    — Obispo de Menorca (2001-2008)
    — Nombramiento: 16 de julio de 2008
    — Toma de posesión: 21 de septiembre de 2008

  • Mons. D. Jesús E. Catalá Ibáñez, Obispo de Málaga
    — Nació en Villamarchante (Valencia) el 22 de diciembre de 1949
    — Obispo auxiliar de Valencia (1996-1999)
    Obispo de Alcalá de Henares (1999-2008)
    — Nombramiento: 10 de octubre de 2008
    — Toma de posesión: 13 de diciembre de 2008

  • Mons. D. Juan José Asenjo Pelegrina, Arzobispo de Sevilla
    — Nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945
    — Obispo auxiliar de Toledo (1997-2003)
    Obispo de Córdoba (2003-2009)
    Secretario General de la CEE (1998-2003)
    — Nombramiento: Fue nombrado Arzobispo Coadjutor de Sevilla el 13 de noviembre de 2008
        y tomó posesión el 17 de enero de 2009
    — Arzobispo de Sevilla: 5 de noviembre de 2009
        (el Papa aceptó este día la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Sevilla
        presentada por el Cardenal Carlos Amigo Vallejo. Según el Canon 401, párrafo 1:
        “Al quedar vacante la sede episcopal, el Obispo coadjutor pasa inmediatamente
        a ser Obispo de la diócesis para la que fue nombrado, con tal de que hubiera
        tomado ya legítimamente posesión”

  • Mons. D. Carlos Osoro Sierra, Arzobispo de Valencia
    — Nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945
    — Obispo de Orense (1997-2002)
    Arzobispo de Oviedo (2002-2009)
    — Nombramiento: 8 de enero de 2009
    — Toma de posesión: 18 de abril de 2009

  • Mons. D. Juan Antonio Reig Plà, Obispo de Alcalá de Henares
    — Nació en Cocentaina (Alicante), diócesis de Valencia,  el 7 de julio de 1947
    — Obispo de Segorbe-Castellón (1996-2005)
    — Obispo de Cartagena (2005-2009)
    — Nombramiento: 7 de marzo de 2009
    — Toma de posesión: 25 de abril de 2009

  • Mons. D. Braulio Rodríguez Plaza, Arzobispo de Toledo
    — Nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944
    — Obispo de Osma-Soria (1987-1995)
    — Obispo de Salamanca (1995-2002)
    — Obispo de Valladolid (2002-2009) 
    — Nombramiento: 16 de abril de 2009
    — Toma de posesión: 21 de junio de 2009

  • Mons. D. Salvador Giménez Valls, Obispo de Menorca
    — Nació en Muro de Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948
    — Obispo auxiliar de Valencia (2005-2009)
    — Nombramiento: 21 de mayo de 2009
    — Toma de posesión: 11 de julio de 2009

  • Mons. D. José Manuel Lorca Planes, Obispo de Cartagena
    — Nació en Espinardo (Murcia) el 18 de octubre de 1949
    — Obispo de Teruel y Albarracín (2004-2009)
    — Nombramiento: 18 de julio de 2009
    — Toma de posesión: 1 de agosto de 2009

  • Mons. D. Jesús Sanz Montes, Arzobispo de Oviedo
    — Nació en Madrid el 18 de enero de 1955
    — Obispo de Huesca y de Jaca (2003-2010) 
    — Nombramiento: 21 de noviembre de 2009
    — Toma de posesión: 30 de enero de 2010

  • Mons. D. José Ignacio Munilla Aguirre, Obispo de San Sebastián
    — Nació en San Sebastián el 13 de noviembre de 1961
    — Obispo de Palencia (2006-2010)
    — Nombramiento: 21 de noviembre de 2009
    — Toma de posesión: 9 de enero de 2010

  • Mons. D. Luis Quinteiro Fiuza, Obispo de Tui-Vigo
    — Nació en Villa de Cruces (Pontevedra), diócesis de Santiago, el 26 de junio de 1947
    — Obispo auxiliar de Santiago de Compostela (1999-2002)
    Obispo de Orense (2002-2010) 
    — Nombramiento: 28 de enero de 2010
    — Toma de posesión: 24 de abril de 2010

  • Mons. D. Demetrio Fernández González, Obispo de Córdoba
    — Nació en Puente del Arzobispo (Toledo) el 15 de febrero de 1950
    — Obispo de Tarazona (2005-2010)
    — Nombramiento: 18 de febrero de 2010
    — Toma de posesión: 20 de marzo de 2010

  • Mons. D. Ricardo Blázquez Pérez, Arzobispo de Valladolid
    — Nació en Villanueva del Campillo (Ávila) el 13 de abril de 1942
    — Obispo auxiliar de Santiago de Compostela (1988-1992)
    Obispo de Palencia (1992-1995)
    — Obispo de Bilbao (1995-2010)
    Presidente de la CEE (2005-2008).
    Desde el año 2008 es Vicepresidente de la CEE
    — Nombramiento: 13 de marzo de 2010
    — Toma de posesión: 17 de abril de 2010

  • Mons. D. Joan Enric Vives Sicilia, Arzobispo “ad personam”
    — Nació en Barcelona el 24 de julio de 1949
    — Obispo auxiliar de Barcelona (1993-2001)
    Obispo coadjutor de Urgell (2001-2003)
    Obispo de Urgell desde el año 2003
    — Nombramiento: 19 de marzo de 2010

  • Mons. D. Esteban Escudero Torres, Obispo de Palencia
    — Nació en Valencia el 4 de febrero de 1946
    — Obispo auxiliar de Valencia (2001-2010)
    — Nombramiento: 9 de julio de 2010
    — Toma de posesión: 29 de agosto de 2010

    Mons. D. Mario Iceta Gavicagogeascoa, Obispo de Bilbao
    — Nació en Gernika (Vizcaya) el 21 de marzo de 1965
    — Obispo auxiliar de Bilbao (2008-2010)
    — Nombramiento: 24 de agosto de 2010
    — Toma de posesión: 11 de octubre de 2010

  • Mons. D. Atilano Rodríguez Martínez, Obispo de Sigüenza-Guadalajara
    — Nació en Trascastro (Asturias) el 25 de octubre de 1946
    — Obispo auxiliar de Oviedo (1996-2003)
    Obispo de Ciudad Rodrigo (2003-2011)
    — Nombramiento: 2 de febrero de 2011
    — Toma de posesión: 2 de abril de 2011

  • Mons. D. Cecilio Raúl Berzosa Martínez, Obispo de Ciudad Rodrigo
    — Nació en Aranda de Duero (Burgos) el 22 de noviembre de 1957
    — Obispo auxiliar de Oviedo (2005-2011)
    — Nombramiento: 2 de febrero de 2011
    — Toma de posesión: 9 de abril de 2011

  • Mons. D. Rafael Zornoza Boy, Obispo de Cádiz y Ceuta
    — Nació en Madrid el 31 de julio de 1949
    — Obispo auxiliar de Getafe (2006-2011)
    — Nombramiento: 30 de agosto de 2011
    — Toma de posesión: 22 de octubre de 2011
     
  • Mons. D. Jesús Murgui Soriano, Obispo de Orihuela-Alicante
    — Nació en Valencia el 17 de abril de 1946
    — Obispo Auxiliar de Valencia (1996-2004)
    — Obispo de Mallorca (2004-2012)
    — Nombramiento: 27 de julio de 2012
    — Toma de posesión: 29 de septiembre de 2012
     
  • Mons. D. Javier Salinas Viñals, Obispo de Mallorca
    — Nació en Valencia el 23 de enero de 1948
    — Obispo de Ibiza (1992-1997)
    — Obispo de Tortosa (1997-2012)
    — Nombramiento: 16 de noviembre de 2012
    — Toma de posesión: 12 de enero de 2013
2017-10-10T15:00:55+00:00 domingo 10 febrero, 2013|