Actividades

septiembre 2018
L M X J V S D
« Ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto
Nombramientos Episcopales de Francisco en España (primer nombramiento) 2018-02-17T17:28:21+00:00

2015_menendezfernandezjuanantonio

Mons. Juan Antonio Menéndez Fernández, obispo auxiliar de Oviedo
Nació en Muro de Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948.
Último ministerio sacerdotal en la archidiócesis de Oviedo: vicario episcopal para Asuntos Jurídicos y párroco de “San Nicolás de Bari” en Avilés. Canónigo de la Catedral. Miembro del Consejo Presbiteral y del Consejo Pastoral Diocesano.
— Nombramiento: 26 de abril de 2013
— Ordenación: 8 de junio de 2013


2015_fernandezcolladoangel

Mons. Ángel Fernández Collado, obispo auxiliar de Toledo
Nació en Los Cerralbos (Toledo) el 30 de mayo de 1952.
Último ministerio sacerdotal en la archidiócesis de Toledo: vicario general y moderador de la curia diocesana; vice-director y profesor del Instituto Superior de Estudios Teológicos “S. Ildefonso” y coordinador del Bienio de Historia Eclesiástica; profesor de Historia de la Iglesia en el Seminario Mayor; y coordinador de la Sección Histórica del “Aula de Estudios Hispano-Mozárabes”. Capellán mozárabe de la Catedral y canónigo archivero de la Catedral y de las Bibliotecas Capitulares. Miembro del Colegio de Consultores.
— Nombramiento: 28 de junio de 2013
— Ordenación: 15 de septiembre de 2013


Mons. Jesús Fernández González, obispo auxiliar de Santiago de Compostela
Nació en Salga de Ordás (León), diócesis de León, el 15 de septiembre de 1955.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de León: vicario general y moderador de curia; profesor ordinario del Centro Superior de Estudios Teológicos; profesor del Instituto Superior de Ciencias Religiosas “San Froilán” y colaborador en el Secretariado para las Vocaciones. Miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores.
— Nombramiento: 10 de diciembre de 2013
— Ordenación: 8 de febrero de 2014


Mons. Ángel Pérez Pueyo, obispo de Barbastro-Monzón
Nació en Ejea de los Caballeros (Zaragoza) el 18 de agosto de 1956.
Último ministerio sacerdotal en Roma: Rector del Pontificio Colegio Español.
—Nombramiento: 27 de diciembre de 2014
—Ordenación: 22 de febrero de 2015


2016_Juan Carlos Elizalde

Mons. Juan Carlos Elizalde Espinal, obispo de Vitoria
Nació en Mezquíriz (Navarra) el 25 de junio de 1960.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Pamplona y Tudela: vicario episcopal territorial de la zona de Pamplona-Cuenca-Roncesvalles; profesor de Teología y responsable de Pastoral de la Universidad Pública de Navarra;profesor de Homilética del CSET “San Miguel Arcángel”; coordinador del Centro de Dirección Espiritual diocesano en la Capilla de la Divina Misericordia en el oratorio de “San Felipe Neri”; y canónigo-prior de la Real Colegiata de Roncesvalles.
—Nombramiento: 8 de enero de 2016
—Ordenación: 12 de marzo de 2016


Mons. Ángel de las Heras Berzal, CMF, obispo de Mondoñedo-Ferrol
Nació en Segovia el 14 de junio de 1963.
Último ministerio sacerdotal: Presidente de la Conferencia Española de Religiosos (CONFER).
—Nombramiento: 16 de marzo de 2016
—Ordenación: 7 de mayo de 2016


Mons. Luis Javier Argüello García, obispo auxiliar de Valladolid

Nació en Meneses de Campos (Palencia) el 16 de mayo de 1953.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valladolid: vicario general y moderador de la Curia diocesana; miembro del colegio de consultores; miembro de la Comisión Permanente del Consejo Presbiteral; miembro del Consejo de Asuntos Económicos y del Consejo Episcopal; miembro de la Comisión Permanente del Consejo Pastoral y miembro de la Comisión para el Diaconado Permanente.
—Nombramiento: 14 de abril de 2016
—Ordenación: 3 de julio de 2016


2016_manuel_herrero_fernandez_1

Mons. Manuel Herrero Fernández, obispo de Palencia

Nació en Serdio-Val de San Vicente (Cantabria) el 17 de enero de 1947.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Santander: vicario general y moderador de la curia y párroco de nuestra señora del Carmen. Del 22 de diciembre de 2014 hasta el 30 de mayo de 2015 fue administrador diocesano de Santander.
—Nombramiento: 26 de abril de 2016
—Ordenación: 18 de junio de 2016


2016_arturo_pablo_ros_murgadas_1

Mons. Arturo Pablo Ros Murgadas, obispo auxiliar de Valencia

Nació en Vinalesa (Valencia) el 10 de junio de 1964.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valencia: vicario episcopal y párroco de Requena.
—Nombramiento: 27 de junio de 2016
—Ordenación: 3 de septiembre de 2016


Mons. Francisco Simón Conesa Ferrer, obispo de Menorca
Nació en Elche el 25 de agosto de 1961.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Orihuela-Alicante: rector de la Basílica de Santa María de Elche; profesor del seminario diocesano y  profesor asociado de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra y canónigo magistral de la Catedral de Orihuela.
— Nombramiento: 27 de octubre de 2016
— Ordenación: 7 de enero de 2017


Mons. Antonio Gómez Cantero, obispo de Teruel y Albarracín
Nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Palencia: vicario general y moderador de curia y párroco de San Lázaro
— Nombramiento: 17 de noviembre de 2016
— Ordenación: 21 de enero de 2017


Mons. José Luis Retana Gozalo, obispo de Plasencia
Nació en Pedro Bernardo (Ávila) el 12 de marzo de 1953.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Ávila: vicario episcopal para las instituciones de enseñanza de la diócesis de Ávila; deán de la catedral de Ávila y adjunto a la dirección de Patrimonio; director del centro de educación especial Santa Teresa de Martiherrero para enfermos psíquicos y consiliario del Movimiento Comunión y Liberación; y párroco de San Pedro Bautista de Ávila y arcipreste del arciprestazgo de la ciudad de Ávila. Miembro del colegio de consultores y del consejo presbiteral.
— Nombramiento: 9 de marzo de 2017
— Ordenación: 24 de junio de 2017


Mons. Sergi Gordo Rodríguez, obispo auxiliar de Barcelona
Nació en Barcelona el 23 de marzo de 1967.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Barcelona: canciller de la curia y secretario general del arzobispado de Barcelona; secretario de la Provincia Eclesiástica de Barcelona; y consiliario diocesano del Movimiento de Profesionales Católicos de Barcelona. Canónigo. Miembro del consejo presbiteral, del colegio de consultores, del consejo pastoral diocesano y del Patronato de la Fundación para la construcción de la Basílica de la Sagrada Familia.
— Nombramiento: 19 de junio de 2017
— Ordenación: 9 de septiembre de 2017


Mons. Antoni Vadell Ferrerobispo auxiliar de Barcelona
Nació en Llucmajor (Mallorca) el 17 de mayo de 1972.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Mallorca: vicario episcopal para la Evangelización; rector de la unidad de Pastoral de la Mare Deu de distintas parroquias de Mallorca; y profesor del Instituto Superior de Ciencias Religiosas de Mallorca (ISUCIR). Miembro del colegio de consultores y del consejo presbiteral.
— Nombramiento: 19 de junio de 2017
— Ordenación: 9 de septiembre de 2017


Mons. José Cobo Canoobispo auxiliar de Madrid
Nació en Sabiote (Jaén) el 20 de septiembre de 1965.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid: vicario episcopal de la Vicaría II. Miembro del Consejo presbiteral y del Consejo diocesano de pastoral.
— Nombramiento: 29 de diciembre de 2017
— Ordenación: 17 de febrero de 2018


Mons. Santos Montoya Torresobispo auxiliar de Madrid
Nació en La Solana (Ciudad Real) el 22 de febrero de 1966.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid: párroco de la parroquia Beata María Ana de Jesús y director del colegio del mismo nombre; ademas de arcipreste de Delicias-Legazpi. Miembro del Consejo presbiteral y del Colegio de consultores.
— Nombramiento: 29 de diciembre de 2017
— Ordenación: 17 de febrero de 2018


Mons. Jesús Vidal Chamorro, obispo auxiliar de Madrid
Nació en Madrid el 6 de mayo de 1974.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Madrid: rector del Seminario Conciliar de Madrid y párroco de Santa María de la Cabeza. Miembro del Consejo presbiteral y del Colegio de consultores.
— Nombramiento: 29 de diciembre de 2017
— Ordenación: 17 de febrero de 2018