Actividades

abril 2018
L M X J V S D
« Mar    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto      ✝      Actividades
Nombramientos Episcopales de Francisco en España (traslados) 2018-02-26T10:21:01+00:00

Benavent Vidal, Enrique

Mons. Enrique Benavent Vidal, obispo de Tortosa
— Nació en Quatretonda (Valencia) el 25 de abril de 1959
— Obispo auxiliar de Valencia (2005-2013)
— Nombramiento: 17 de mayo de 2013
— Toma de posesión: 13 de julio de 2013


images_phocagallery_obisposespana_canizareslloveraantonio

Cardenal Antonio Cañizares LLovera, arzobispo de Valencia
— Nació en Utiel (Valencia) el 15 de octubre de 1945
— Obispo de Ávila (1992-1997), arzobispo de Granada (1997-2002) y arzobispo de Toledo (2002-2008). Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos (2008-2014)
— Nombramiento: 28 de agosto de 2014
— Toma de posesión: 4 de octubre de 2014


images_phocagallery_obisposespana_OsoroSierraCarlos

Mons. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid
— Nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945
— Obispo de Orense (1997-2002), arzobispo de Oviedo (2002-2009) y arzobispo de Valencia (2009-2014)
— Nombramiento: 28 de agosto de 2014
— Toma de posesión: 25 de octubre de 2014


Morga Iruzubieta, Celso

Mons. Celso Morga Iruzubieta, arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz
— Nació en Huércanos (La Rioja) el 28 de enero de 1948
— Obispo secretario de la Congregación para el Clero (2011-2014)
— Nombramiento: 8 de octubre de 2014
— Toma de posesión: 15 de noviembre de 2014


images_phocagallery_obisposespana_francomartinezcesaraugusto

Mons. César Augusto Franco Martínez, obispo de Segovia
— Nació en Piñuecar (Madrid) el 16 de diciembre de 1948
— Obispo auxiliar de Madrid (1996-20014)
— Nombramiento: 12 de noviembre de 2014
— Toma de posesión 20 de diciembre de 2014


jimenezzamoravicente2

Mons. Vicente Jiménez Zamora, arzobispo de Zaragoza
— Nació en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944
— Obispo de Osma-Soria (2004-2007) y obispo de Santander (2007-2014)
— Nombramiento: 12 de diciembre de 2014
— Toma de posesión: 21 de diciembre de 2014


Sánchez Monge, Manuel

Mons. Manuel Sánchez Monge, obispo de Santander
— Nació en Fuentes de Nava (Palencia) el 18 de abril de 1947
— Obispo de Mondoñedo-Ferrol (2005-2015)
— Nombramiento: 6 de mayo de 2015
— Toma de posesión: 30 de mayo de 2015


escudero_torres_esteban

Mons. Esteban Escudero Torres, obispo auxiliar de Valencia
— Nació en Valencia el 4 de febrero de 1946
— Obispo auxiliar de Valencia (2001-2010) y obispo de Palencia (2010-2015)
— Nombramiento: 7 de mayo de 2015


Morga Iruzubieta, Celso

Mons. Celso Morga Iruzubieta, arzobispo de Mérida-Badajoz

— Nació en Huércanos (La Rioja) el 28 de enero de 1948
— Obispo secretario de la Congregación para el Clero (2011-2014) y arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz (2014-2015)
— Arzobispo de Mérida-Badajoz desde el 21 de mayo de 2015, fecha en la que el papa Francisco aceptó la renuncia presentada por Mons. Santiago García Aracil


gimenez_valls_salvador

Mons. Salvador Giménez Valls, obispo de Lleida
— Nació en Muro de Alcoy, provincia de Alicante y archidiócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948
— Obispo auxiliar de Valencia (2005-2009) y obispo de Menorca (2009-2015)
— Nombramiento: 28 de julio de 2015
— Toma de posesión: 20 de septiembre de 2015


Herráez Vegas, Fidel

Mons. Fidel Hérraez Vegas, arzobispo de Burgos
— Nació en Ávila el 28 de julio de 1944
— Obispo auxiliar de Madrid (1996-2015)
— Nombramiento: 30 de octubre de 2015
— Toma de posesión: 28 de noviembre de 2015


Omella Omella, José

Mons. Juan José Omella Omella, arzobispo de Barcelona
— Nació en Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946
— Obispo auxiliar de Zaragoza (1996-1999), obispo de Barbastro-Monzón (1999-2004) y obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño (2004-2015)
— Nombramiento: 6 de noviembre de 2015
— Toma de posesión: 26 de diciembre de 2015


 

2015_menendezfernandezjuanantonio

Mons. Juan Antonio Menéndez Fernández, obispo de Astorga
— Nació en Muro de Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948
— Obispo auxiliar de Oviedo (2013-2015)
— Nombramiento: 18 de noviembre de 2015
— Toma de posesión: 19 de diciembre de 2015


Melgar Viciosa, Gerardo

Mons. Gerardo Melgar Viciosa, obispo de Ciudad Real

— Nació en Cervatos de la Cueza (Palencia) el 24 de septiembre de 1948
— Obispo de Osma-Soria (2008-2016)
— Nombramiento: 8 de abril de 2016
— Toma de posesión: 21 de mayo de 2016


Rodríguez Magro, Amadeo

Mons. Amadeo Rodríguez Magro, obispo de Jaén

— Nació en San Jorge de Alor (Badajoz) el 12 de marzo de 1946
— Obispo obispo de Plasencia ( 2003-2016)
— Nombramiento: 9 de abril de 2016
— Toma de posesión: 28 de mayo de 2016

 


Escribano Subías, Carlos Manuel

Mons. Carlos Manuel Escribano, obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño

— Nació nació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (A Coruña)
— Obispo de Teruel y Albarracín (2010-2016)
— Nombramiento: 13 de mayo de 2016
— Toma de posesión: 25 de junio de 2016

 


Mons. Javier Salinas Viñals, obispo auxiliar de Valencia

— Nació en Valencia el 23 de enero de 1948
— Obispo de Ibiza (1992-1997), obispo de Tortosa (1997-2012) y obispo de Mallorca (2012-2016)
— Nombramiento: 8 de septiembre de 2016


Mons. Sebastià Taltavull Anglada, obispo de Mallorca

— Nació en Ciutadella de Menorca (Baleares), el 28 de enero de 1948
— Obispo Auxiliar de Barcelona (2009-2017)
— Nombramiento: 19 de septiembre de 2017
— Toma de posesión: 25 de noviembre de 2017


Mons. Ginés García Beltrán obispo de Getafe

— Nació en Lorca (Murcia) el 3 de octubre de 1961, siendo natural de Huércal-Overa (Almería).
— Obispo de Guadix (2010-2018)
— Nombramiento: 3 de enero de 2018
Toma de posesión: 24 de febrero de 2018