El Comité Ejecutivo de la Conferencia Episcopal Española en su 423 reunión de fecha 8 de noviembre de 2017 ha aprobado la concesión de ayudas a 172 proyectos por un importe total de 1.470.272 €.

Estos proyectos han sido financiados con la colaboración económica de la CEE, diócesis, congregaciones religiosas, otras instituciones eclesiales (Caritas, OCSHA…), donantes particulares, etc.

La relación de proyectos aprobados por el Comité Ejecutivo es:

 

Nº ExpedienteTítulo del proyectoDiócesisPaísCantidad asignada
6834Muro del Monasterio “Santa Gianna Beretta Molla”Santo AmaroBrasil6.000
6842Construcción de una iglesiaLwenaAngola7.000
6898Adquisición de un vehículo para actividades pastoralesKayaBurkina Faso10.000
6916Construcción de una nueva iglesia en KamdaKhuntiIndia10.000
6946Construcción del templo parroquial Santa María de GuadalupeSololá-ChimaltenangoGuatemala12.000
6971Renovación de la casa de los Hermanos de San Juan de DiosAccraGhana10.000
6991Construcción de la Etapa II del Monasterio San JoséTacna y MoqueguaPerú12.000
7019Equipamiento de la casa de las Hermanitas de los Ancianos DesamparadosLimaPerú15.000
7021Construcción de 3 capillas en zonas urbano-marginales de NautaIquitosPerú5.000
7039Renovación de la iglesiaIsioloKenia8.912
7053Suministro de electricidad para el obispadoKayaBurkina Faso7.000
7057Construcción de una nueva capillaEluruIndia5.000
7058Creación de un Centro Litúrgico CatólicoNounaBurkina Faso12.000
7059Ampliación de la iglesia matrizSanto AmaroBrasil9.000
7066Construcción y restauración de salones para uso pastoralSan CristóbalVenezuela15.000
7068Ayuda para adecuación y dotación de habitaciones casa de ejercicios San JoséMálaga – SoataColombia12.000
7070Construcción de una capilla en St. Augustine University Mbeya CentreMbeyaTanzania12.000
7074Terminar la construcción de la capilla de Notre Dame de Nazareth de BafiaBafiaCamerún10.000
7075Salón de multiusos para el Santuario Our Lady of Good HealthSivagangaiIndia15.000
7076Biblioteca BAC para Seminario “Mater Misericordiae”CarabaylloPerú6.000
7078Formación de agentes de pastoral de la parroquia Santa Maria en ManjeTeteMozambique6.000
7081Rehabilitación del Centro pastoral Mons. Evelio DomínguezTegucigalpaHonduras8.000
7083Rehabilitación de la casa de las hermanasNampulaMozambique12.000
7086Ampliación templo San BlasSantísima AsunciónParaguay12.000
7087Vehículo para evangelización y pastoralIsoloKenia12.000
7093Vehículo para trabajos pastoralesLingayen – DagupanFilipinas5.000
7100Servicio de hospedaje en el Centro Juvenil St. Daniel CombobiAruaUganda10.000
7101Construcción de una casa para los hermanos mayoresMasakaUganda10.000
7102Acompañamiento social y pastoral a los niños inmigrantes haitianosMao-MontecristiRepública Dominicana12.000
7103Reconstrucción de la Parroquia de Santo IldefonsoLwenaAngola10.000
7104Terminación de templo en la comunidad de Pedro CortoSan Juan de la MaguanaRepública Dominicana10.000
7105Renovar y terminar la casa parroquialMalindiKenia6.000
7106Edición letona de “Y-Biblia” o “Biblia para jóvenes”RigaLetonia7.000
7107Programa de evangelizaciónMenongueAngola10.000
7108Formación para el Diaconado PermanenteVillarica del Espiritu SantoParaguay10.000
7109Instalación energía solar en el SeminarioChipataZambia7.000
7110Catequesis en la parroquia de MasajjaKampalaUganda7.000
7111Espiritualidad, vida e inspiración comunitariaCórdobaArgentina8.000
7112Ayuda al canal católico de TVUcraniaUcrania18.000
7113Renovación de la parroquiaN’ZérékoréRep. de Guinea (Conakry)12.500
7117Reconstrucción templo parroquial San Pablo (Ricaurte)PortoviejoEcuador25.000
7122Construcción de casa de retiroSipingChina5.000
7129Adquisición de un vehículo para la Vicaría de Educación y CulturaMaracaiboVenezuela18.000
7133Desarrollo de la Escuela de Formación de Animadores de ComunidadesSantiago de CubaCuba18.000
7134Reparaciones menores del templo parroquial de El CristoSantiago de CubaCuba5.000
7138Renovación y ampliación casa de retiros P. José KentennichSantiago de ChileChile14.000
7139Ayuda para estudios teológicos de un sacerdoteJuigalpaNicaragua6.500
7140Ayuda para estudios de un sacerdoteRigaLetonia11.805
7142Ayuda de estudios para sacerdoteSongeaTanzania4.500
7145Reparaciones en la casa de ejerciciosAlmatyKazajistán10.000
7147Equipamiento de la cocina y el comedor del seminarioSicuaniPerú7.000
7149Casa para la nueva evangelizaciónPanevezysLituania15.000
7150Rehabilitación de la iglesia de san JoséJerusalénIsrael8.000
7152Construcción del templo parroquial en MulongaSolweziZambia8.000
7153Rehabilitación casa parroquial de MehebaSolweziZambia6.000
7154Vehículo para servicio pastoralYoroHonduras9.000
7157Construcción de un oratorio en el albergue Padre JuanEstelíNicaragua6.000
7158Capilla de Santiago Apóstol en Mallkuc-TarinTirana-DurrësAlbania10.000
7163Acondicionamiento casa formación de religiosasEstelíNicaragua8.000
7164Compra vehículo para la pastoralLaïChad9.000
7166Pastoral infantilTeteMozambique7.000
7168Equipamiento seminario propedeúticoKikwitRep. Dem. del Congo12.000
7169Fomentar la lectura de la Sagrada BibliaDungu-DorumaRep. Dem. del Congo2.500
7171Formación de catequistasJinotegaNicaragua6.000
7173Arreglo de la capilla San Isidro Labrador de la ColoniaBarahonaRepública Dominicana6.000
7174Ampliación de la casa parroquial de ChambasCiego de ÁvilaCuba8.000
7176Nueva casa para presbiterioEluruIndia5.000
7178Construcción de una Iglesia de la Comunidad de Santa RosaVitória do Espiritu SantoBrasil9.000
7182Compra de vehículoBelthangadyIndia5.000
7183Adquisición libros de la BACGarzónColombia6.000
7184Cercado del convento St. Clare of AssisiKarenKenia10.000
7187Renovación del presbiterio de St. Claret Parish NyabwinaMbararaUganda6.000
7188Casa parroquial Cristo ResucitadoChimbotePerú9.000
7190Fortalecimiento de la Pastoral CatequéticaTacna y MoqueguaPerú8.000
7192Fortalecimiento en su vida humana y espiritual de los docentes de educación religiosaTacna y MoqueguaPerú4.000
7193La Vida Cristiana para profesores, alumnos y alumnas.YurimaguasPerú5.000
7196Apoyo a la Pastoral de adolescentes y pastoral juvenilSan Francisco de MacorisRepública Dominicana5.000
7199Construcción de una iglesia de la Parroquia BusoroButareRwanda12.000
7200Mejoramiento de infraestructura de complejo parroquialChiclayoPerú6.000
7203Construcción de la sala de labores del monasterioQuilonIndia10.000
7207Construcción de sala de convenciones en centro de retiroTura MeghalayaIndia6.000
7209Construcción de una iglesiaEluruIndia5.000
7211Construcción de una cerca para el conventoAntananarivoMadagascar6.000
7212Finalizar la construcción del convento St. Charles LwangaMbeyaTanzania5.000
7215Instalación sanitaria en la parroquiaHaitiHaití10.000
7216Rehabilitación del techo del convento de Pallottines Sisters en RuhangoKabgayiRwanda4.000
7220Formación de agentes de pastoralCape Town / JohannesburgSudáfrica10.000
7221Construcción de aulas para catequesis en Dong Van ParishThai BinhVietnam9.000
7224Construcción de una valla de seguridad para la Casa EmmanuelNairobiKenia6.000
7236Refacción Casa Parroquial San José – LaferrereGregorio de LaferrereArgentina8.000
7237Construcción Capilla Ntra. Sra. de CopacabanaGregorio de LaferrereArgentina12.000
7241Continuación formación para sacerdote diocesano en RomaMálaga – SoatáColombia15.000
7244Sesiones de Catecismo para parroquia de DamassinLes CayesHaití4.000
7245Vehículo para la PastoralKolweziRep. Dem. del Congo8.000
7246Programa de formación y acción evangelizadoraGarzónColombia5.000
7247Construcción del presbiterio y escuela dominicalKanjirapallyIndia7.000
7251Encuentro con Jesús a través de su palabraBarcelonaVenezuela6.000
7252Salones parroquiales en Puerto LempiraTrujilloHonduras8.000
7253Apoyo transitorio para sustentamiento de los sacerdotesNeivaColombia20.000
7255Construcción de un claustro en la Comunidad CarmelitaKannurIndia7.000
7258Proyecto pastoral “Yo construyo la Paz”MontevideoUruguay5.000
7259Centro de orientación familiarTunjaColombia5.000
7260Proyecto “una Biblia para cada uno”VillarricaChile5.000
7263Reimprimir libro educación católicaCopto-Católico de El CairoEgipto3.000
7265Rehabilitación de salón multiusos del Seminario Maior S. Pio XMaputoMozambique8.700
7269Construcción de una iglesia en San Antonio-Las MinasSololá – ChimaltenangoGuatemala12.000
7272Construcción de una iglesia en la Parroquia de KibanguKabgayiRwanda9.000
7273Area recreativa para escuela latina en GazaJerusalénIsrael9.000
7274Reparaciones de salones pastorales Parroquia N.S. del CarmenMeloUruguay4.000
7275Ayuda de estudio para un sacerdoteMaracaiboVenezuela5.000
7277Ayuda para el mantenimiento de los sacerdotesSiro-malabar en CanadáCanadá20.000
7278Pastoral juvenilSiro-Malabar en CanadáCanadá15.000
7283Completar la construcción de la iglesia y el centro polivalente en AshtaScutari-PultAlbania12.000
7285Ayuda de estudios para un sacerdoteCalabarNigeria4.500
7287Vehículo para familia en misiónAbidjanCosta de Marfil8.000
7288Edición del boletín diocesano y formación cristianaRuhengeriRwanda6.000
7292Formación de líderes catequistas y animadores de las comunidades eclesialesTibúColombia5.000
7293Formación de seminaristas y promoción vocacionalSan José del AmazonasPerú7.000
7294Rehabilitación de sala parroquial y presbiterioArgeliaArgelia7.000
7295Introducción al catolicismo en la familiaJerusalénIsrael8.000
7296Ayuda de estudios para un sacerdoteTarlacFilipinas5.000
7300Ayuda de estudios de un sacerdoteJaroFilipinas6.000
7306Construcción de un centro pastoral para jóvenesDiócesis Greek Catholic ParishRumanía8.000
7309Construcción de una iglesia parroquial en KanabaRuhengeriRwanda15.000
7310Prenoviciado salesiano en AteEbolowaCamerún8.000
7311Centro Misionero en JapomaDoualaCamerún11.000
7312Construcción del templo parroquial de NyangeNyundoRwanda12.000
7313Ayuda de estudios para sacerdotesItsmina-Tadó – Málaga-Soatá – Santa Rosa de OsosColombia10.000
7314Tejado templo parroquial de BuhigaMuyingaBurundi8.000
7316Apoyo al servicio de las comunicacionesHolguínCuba4.000
7317Formación para los votos solemnes en África francófonaYaoundéCamerún3.000
7318Formación de agentes pastorales en liturgia y familiaAyaviri, Juli Y SucuaniPerú6.000
7319Ayuda para la finalización de la construcción de una capillaKahamaTanzania10.000
7321Ayuda de estudio para sacerdoteDavaoFilipinas5.000
7323Ayuda de estudios para sacerdoteSongeaTanzania3.000
7324Ayuda para la catequesisN’DaliBenín5.000
7326Reparación  de casa parroquial en el Barrio de la FloridaAguaricoEcuador5.000
7327Construcción de la Casa de Oración Santo Hermano PedroSololá – ChimaltenangoGuatemala15.000
7329Formación a líderes campesinos del municipio de MonteriaMonteríaColombia9.000
7334Construcción del Centro Nacional de Pastoral Penitenciaria Católica II etapa.BogotáColombia12.000
7338Programa interreligioso para niños y padresJerusalénIsrael12.000
7340Centro Pastoral en Puerto CarlosPuerto MaldonadoPerú8.000
7341Ayuda de estudios para un sacerdoteGranadaNicaragua5.500
7342Apoyo para la educación cristiana de niñas y maestras.JerusalénIsrael6.000
7343Reparación de la residencia episcopalSan Fernando de ApureVenezuela15.000
7345Renovación y pintura de la sede del postulantado de los Misioneros CombonianosAddis AbebaEtiopía11.000
7346Acondicionamiento de la casa pastoralMerlo – MorenoArgentina6.000
7349Ayuda de estudios para un sacerdoteMalaboGuinea Ecuatorial4.555
7351Construcción de la Capilla del Seminario Redemptoris MaterCarúpanoVenezuela5.000
7352Ayuda para Pastoral SocialShkoderAlbania10.000
7353Ayuda de estudios para sacerdoteSan PabloFilipinas4.500
7354Ayuda de estudios para sacerdoteSan PabloFilipinas4.500
7355Cursos de fornación Centro Polivalente de Formación MareraChimoioMozambique6.000
7356Ayuda de estudios para sacerdoteXuan HuaChina5.500
7359Ayuda de estudios para sacerdoteDaetFilipinas5.500
7364Formación cristiana para jóvenesJerusalénIsrael8.000
7365Construcción del santuario de San Jacques BerthieuConferencia de Obispos de MadagascarMadagascar15.000
7366Pastoral infantil en BelénJerusalénIsrael15.000
7367Formación de laicos “Semillas de Misericordia”Puerto MaldonadoPerú5.000
7369Construcción e implementación de habitaciones en la comunidadGuayaquilEcuador7.000
7370Centro de formación “La Trinidad”GuadalajaraMéxico7.000
7371Ayuda de estudios para sacerdoteYaoundeCamerún3.000
7372Automóvil para la Parroquia Pedro Pablo GómezPortoviejoEcuador14.000
7373Año de la fe-apostolado juvenilKituiKenia5.000
7379Renovación del templo católico del Niño JesúsNelloreIndia5.000
7384Equipo de imprenta offset para la comunicación diocesanaKatsina – AlaNigeria6.000
7398Ayuda para sustentamiento de los sacerdotesYeiSudán del Sur25.000
7415Ayuda de estudios a religiosaFuzhouChina7.000
7419Animación pastoral en ManicaraguaSanta ClaraCuba1.800
7420Animación pastoral en MataguáSanta ClaraCuba2.000
7451Manutención Seminario Diocesano Misionero Redemptoris MaterCarúpanoVenezuela10.000
7498Ayuda de estudios para una religiosaShun DeChina9.500
TOTAL1.470.272

 

 

 

ContinenteNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
África59492.16733,47
América74658.80044,81
Asia31227.50015,47
Europa891.8056,25
Total general1721.470.272100,00

 

Objetivos generalesNúmero de  proyectosCantidadPorcentaje
Catequesis y formación45325.30022,13
Construcción y equipamiento79725.11249,32
Monasterios e institutos religiosos15125.5008,53
Sacerdotes21174.36011,86
Seminarios222.0001,50
Vehículos1098.0006,66
Total general1721.470.272100,00

 

Madrid a 28 de noviembre de 2017