Mons. Alberto IniestaEn la mañana de hoy ha fallecido en su habitación de la Casa Sacerdotal de Albacete, Mons. Alberto Iniesta Jiménez, Obispo auxiliar emérito de Madrid. Sus restos serán velados a lo largo del día de hoy en la Casa Sacerdotal. Mañana por la mañana tendrá lugar su traslado hasta la Colegiata de San Isidro de Madrid, en donde quedará instalada la capilla ardiente, desde el mediodía. A las cinco de la tarde, el arzobispo de Madrid, Mons. Carlos Osoro presidirá el funeral de corpore in sepulto en la misma Colegiata. A continuación de la misa funeral tendrá lugar el entierro en el mismo lugar.

Mons. D. Alberto Iniesta nace en Albacete el 4 de enero de 1923. Se licenció en Teología en 1958 en la Universidad Pontificia de Salamanca, y fue ordenado sacerdote el 13 de Julio de 1958.
Ocupó los cargos de Ecónomo de San Pedro en Albacete durante 1958 y superior del Seminario Mayor de Albacete durante los años 1958-1972.

El 22 de octubre de 1972 fue ordenado Obispo como Auxiliar de Madrid-Alcalá. El 5 de abril de 1998 pasó a emérito.

En la CEE ha sido miembro de las Comisión Episcopales de Liturgia (1975-1981) y Migraciones en 1984. Fue presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones de 1987 a 1990.