Datos sobre la elección de cargos en la Conferencia Episcopal Española

Datos sobre la elección de cargos en la Conferencia Episcopal Española

Ofrecemos a continuación, en forma de preguntas y respuestas, algunos datos que pueden ser de interés informativo, sobre la elección de cargos en la Conferencia Episcopal Española (CEE)

¿Cada cuánto se renuevan los cargos en la CEE?         

Cada 3 años, a excepción del Secretario General que es elegido para un período de 5 años. La última Asamblea Plenaria de renovación de cargos tuvo lugar en marzo de 2011. El Secretario General, en la actualidad Mons. Martínez Camino, tiene mandato hasta noviembre de 2013.

¿Quiénes son electores y elegibles?

En esta Asamblea Plenaria hay 75 personas con derecho a voto (64 obispos diocesanos, 9 auxiliares, el Ordinario Castrense y el Administrador Diocesano de Sigüenza-Guadalajara). Los obipos electos de Huesca y de Jaca, D. Julián Ruiz Martorell, y de Tarazona, P. Eusebio Ignacio Hernández Sola, no votan al no haber recibido aún la consagración episcopal. Mons. Sanz Montes (que representa 3 diócesis: Oviedo, Huesca y Jaca); Mons. Demetrio Fernández (que es Obispo de Córdaba y Administrador apostólico de Tarazona), y Mons. Quinteiro Fuiza (Obispo de Tui-Vigo y Administrador apostólico de Orense) como los demás Obispos, tienen un solo voto.

Para Presidente y Vicepresidente son elegibles todos los Obispos diocesanos (en la actualidad 64) y el Ordinario Castrense. Para el resto de cargos, además de los diocesanos, también pueden ser elegidos los Obispos auxiliares (en la actualidad 9). 

¿Cómo se eligen?

Mediante votación secreta (en papeleta). Cada votación va precedida de una votación de sondeo (que sirve como información para los Sres. Obispos).

Para que se pueda proceder a votar, el quórum necesario es la mayoría absoluta de los que deben ser convocados. En este caso, la mayoría absoluta de 75, es decir, 38.

Para los cargos de Presidente, Vicepresidente, miembros del Comité Ejecutivo, miembros de la Comisión Permanente y Presidentes de Comisiones Episcopales se necesita mayoría absoluta (la mitad más uno) de los votos, sea en primer o segundo trienio.

Para cada elección, si en las dos primeras votaciones nadie obtiene la mayoría necesaria, se procede a una tercera votación entre los dos obispos más votados. Si en esta votación hubiera empate, resultaría elegido el de mayor edad.

Según los Estatutos de la CEE, nadie puede ser renovado en el cargo después de haber estado en él dos trienios consecutivos. (En el dossier IV, dedicado a la Composición del Trienio 2008-2011, se especifica cuántos trienios lleva cada obispo en el cargo actual).    

Artículos relacionados con las elecciones

La Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española procederá a la elección de los cargos de la CEE según las normas que establecen los Estatutos de la CEE, el Reglamento de la Asamblea Plenaria y el Código de Derecho Canónico.

Esta Plenaria será la primera de renovación de cargos tras la modificación del artículo 28 de los Estatutos de la CEE, aprobados por la XCII Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española (24-28 de noviembre de 2008), y confirmado por Decreto de la Congregación de Obispos de 19 de diciembre de 2008. 

En los anteriores estatutos estaba abierta la posibilidad a la reelección para un tercer mandato sucesivo con dos tercios de los votos emitidos. Esta será la primera Asamblea Plenaria en la que solo será posible la reelección para un segundo trienio consecutivo.

Artículos relativos a la elección de cargos de la CEE: 

Estatutos

Artículo 13, 1º:

El quórum necesario para las distintas actuaciones de la Asamblea se regulará del modo siguiente:

1.º La Asamblea quedará constituida a la hora señalada con la asistencia de los dos tercios de sus miembros de pleno derecho, descontados los que oportunamente hubieran comunicado su ausencia; transcurrida media hora, se celebrará válidamente con los miembros que estén presentes, siempre que sean al menos mayoría absoluta de los miembros de pleno derecho.

Artículo 14bis, párrafo 3

§ 3. En las elecciones se seguirán las normas del Derecho común, salvo lo establecido en el art. 28 de estos Estatutos. Pero en la elección de los vocales de las Comisiones, Consejos, Juntas y órganos análogos basta la mayoría relativa en primera votación.

Artículo 17, 4º, 5º y 6º

Son atribuciones de la Asamblea Plenaria las siguientes:

4.º Elegir al Presidente y Vicepresidente de la Conferencia Episcopal. Para estos cargos no podrán ser elegidos los Obispos auxiliares.

5.º Elegir a los miembros del Comité Ejecutivo y de la Comisión Permanente, habida cuenta de lo dispuesto en los arts. 19 y 24 de estos Estatutos.

8.º Nombrar a los Presidentes de las Comisiones Episcopales, Consejos, Juntas y órganos análogos, así como elegir a sus miembros.

Artículo 28

Los cargos de Presidente y Vicepresidente de la Conferencia Episcopal durarán un trienio. Solo será posible la reelección para un segundo trienio sucesivo.

Artículo 31, párrafo 2

§ 2. El Presidente de una Comisión Episcopal será elegido para tres años y podrá ser reelegido, en conformidad con lo establecido en el art. 28 para la elección del Presidente de la Conferencia. El mandato de los demás miembros será también para tres años, pero sin límite en las posibles reelecciones.

Código de Derecho Canónico

Canon 119, 1º

Respecto a los actos colegiales, mientras el derecho o los estatutos no dispongan otra cosa

1º Cuando se trata de elecciones, tiene valor jurídico aquello que, hallándose presente la mayoría de los que deben ser convocados, se aprueba por mayoría absoluta de los presentes; después de dos escrutinios ineficaces, hágase la votación sobre los dos candidatos que hayan obtenido mayor número de votos, o si son más, sobre los dos de más edad; después del tercer escrutinio, si persiste el empate, queda elegido el de más edad….

Reglamento de la Asamblea Plenaria  

Artículo 14, párrafo 2 

§ 2. El quorum para realizar votaciones será de dos tercios de los miembros de pleno derecho que estén presentes al comienzo en la Asamblea, siempre que esos dos tercios se correspondan al menos con la mayoría absoluta de los miembros de pleno derecho de la Asamblea Plenaria.

Artículo 25, párrafos 1 y 3 

§ 1. Las votaciones serán siempre secretas (…). 

§ 3. Cuando se trate de elección de personas, se procederá (…) a una votación  de sondeo, previa a la electiva (…).

Artículo 26, párrafos 1, 2, 4 y 5 

§ 1. Cuando la votación se realice por medio de papeletas, el escrutinio, tanto para las votaciones de asuntos como para elecciones, se hará por escrutadores. 

§ 2. El escrutinio para elecciones ser hará, como norma general, dentro del aula (…). 

§ 4. Podrán ser escrutadores las personas adscritas a la Secretaría General, designadas en cada Asamblea por el Secretario
General (…). 

§ 5. El Secretario General de la Conferencia o, en su caso, el Vicesecretario General, dará cuenta a la Asamblea del resultado de las votaciones.



ipsum odio dictum Lorem elit. ultricies fringilla libero porta. luctus massa