Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

El Cardenal Rouco Varela presidirá mañana viernes, 27 de febrero, la misa exequial por Mons.D. Francisco José Pérez y Fernández-Golfín

El viernes, 27 de febrero, el Cardenal-Arzobispo de Madrid y Presidente de la Conferencia Episcopal Española, Antonio María Rouco Varela, presidirá la misa exequial por Mons. D. Francisco José Pérez y Fernández Golfín. La misa tendrá lugar a las 12 horas, en la Basílica del Cerro de los Ángeles y posteriormente recibirá sepultura en la ermita del Cerro de los Ángeles, que es, asimismo, la capilla del Seminario diocesano.

Presencia del Nuncio Apostólico

A las 12 horas de hoy, jueves 26 de febrero, el obispado de Getafe informaba que han confirmado su presencia en la eucaristía exequial, el Nuncio Apostólico en España, Mons. D. Manuel Monteiro de Castro; el Arzobispo de Santiago de Compostela, Mons. D. Julián Barrio; el Arzobispo de Toledo, Mons. D. Antonio Cañizares; y todos los prelados de la provincia eclesiástica de Madrid; los obispos auxiliares de la archidiócesis madrileña, Mons. D.  Fidel Herráez, Mons. D. César Augusto Franco y Mons. D. Eugenio Romero; y el obispo de Alcalá de Henares, Mons. D. Jesús Esteban Catalá. También ha confirmado su presencia el secretario general de la CEE, P. Juan Antonio Martínez Camino. En las próximas horas se espera que otros obispos confirmen su asistencia sobre lo que volveremos a informar. Acudirán también numerosos sacerdotes de la provincia eclesiástica de Madrid.

Mons. López de Andújar, Administrador diocesano

Una vez conocido el fallecimiento de Mons. Pérez y Fernández-Golfín, el Colegio de Consultores de la diócesis de Getafe se reunía y elegía como Administrador diocesano al obispo auxiliar de la diócesis, Mons. D. Joaquín María López de Andújar y Cánovas del Castillo.

Mons. López de Andújar nació en Madrid el 13 de septiembre de 1942. Recibió la ordenación sacerdotal el 30 de noviembre de 1968 y fue ordenado obispo el 6 de mayo de 2001, nombrándole obispo auxiliar de la diócesis de Getafe. Está licenciado en Estudios Eclesiásticos, en Derecho Civil y en Teología Catequética. En su labor pastoral ha desempeñado el cargo de vicario parroquial en varias parroquias de Madrid, vicario episcopal de la Vicaria V de Madrid, de 1984-1991;y en 1991 fue elegido vicario general de Getafe. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión Episcopal del Clero.

Mons. Pérez y Fernández-Golfín

Mons. D. Francisco-José Pérez y Fernández-Golfín nació en Madrid el 12 de febrero de 1931. Fue ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1956 y recibió la ordenación episcopal el 11 de mayo de 1985, como obispo auxiliar de Madrid.

Estudió en el Seminario Conciliar de Madrid. Estaba licenciado en Teología Dogmática, en Teología Moral y Diplomado en Psicología. Toda su actividad pastoral ha estado siempre ligada a Madrid; fue párroco de Alpedrete-Los Negrales, de 1956-1962; Director Espiritual del Seminario de Madrid, de 1962-1972; párroco de San Jorge, de 1972-1983; Vicario Episcopal de la Vicaría I (Norte), de 1983-1985; Vicario General (Madrid-Alcalá), de 1985-1991; en 1991 fue nombrado obispo auxiliar de Madrid, de 1985-1991. En 1991 fue nombrado obispo de Getafe, donde permaneció hasta su fallecimiento.

2017-10-10T15:03:49+00:00jueves 26 febrero, 2004|

Actividades

diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31