El Cardenal Rouco Varela y el Arzobispo Sebastián Aguilar, Presidente y Vicepresidente de la CEE

roucovarelaantoniomaria2

El Cardenal Rouco Varela y el Arzobispo Sebastián Aguilar, Presidente y Vicepresidente de la CEE

roucovarelaantoniomaria2Datos biográficos del Cardenal Antonio Mª Rouco Varela

Nació en la localidad de Villalba, provincia de Lugo y diócesis de Mondoñedo-Ferrol el 24 de agosto de 1936.

Entre 1946 y 1954 realizó los Estudios Eclesiásticos en el Seminario diocesano de Mondoñedo, que continuó en la Universidad Pontificia de Salamanca, entre 1954 y 1958, logrando la licenciatura en Teología.

Fue ordenado sacerdote el 28 de marzo de 1959.

En Munich realizó estudios de Derecho Canónico. En 1964 obtiene el doctorado en esta materia con la tesis titulada «Estado e Iglesia en la España del siglo XVI».

Entre 1964 y 1966 es profesor de Teología en el Seminario diocesano de Mondoñedo y entre 1966 y 1969, profesor adjunto en el Instituto de Derecho Canónico de la Universidad de Munich.

Fue miembro del Círculo Ecuménico de Canonistas de Heildelberg y del Comité Interconfesional de Madrid.

En 1969 comenzó su actividad docente y pastoral en la Universidad Pontificia de Salamanca. Fue primero profesor de Derecho Público Ecleciástico y desde 1971, Catedrático de esta materia. En 1972 era nombrado Consiliario de la Asociación nacional de Propagandistas, en Salamanca.

Ese mismo año de 1972 accede al Vicerectorado de la Universidad Pontificia de Salamanca, siendo Rector de la misma D. Fernando Sebastián Aguilar.

Fue Perito del Concilio Provincial de Galicia desde su fase preparatoria. Fue también miembro de la Asociación Española de Canonistas.

El 17 de septiembre de 1976 fue nombrado por el Papa Pablo VI Obispo titular de Gergi y Auxiliar del Arzobispo de Santiago de Compostela, entonces D. Angel Suquía Goicoecha, quien le ordenó Obispo el 31 de octubre de 1976.

Entre mayo de 1983 y mayo de 1984, fue Administrador Apostólico de la diócesis de Santiago de Compostela.

El 9 de mayo de 1984 fue nombrado por el Papa Juan Pablo II Arzobispo de Santiago de Compostela y el 28 de julio de 1994, Arzobispo de Madrid. En el gobierno pastoral de ambas diócesis, sucedió a D. Angel Suquía Goicoechea.

Entre 1984 y 1989 fue Vice Gran Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca.

En la Conferencia Episcopal Española, ha sido Presidente de la Junta Episcopal para Asuntos Jurídicos entre 1983 y 1990; Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades entre 1990 y 1993 y desde entonces miembro del Comité Ejecutivo.

El 18 de enero de 1998 fue nombrado Cardenal, recibiendo del capelo cardenalicio de manos del Papa Juan Pablo II el 21 de febrero de ese mismo año. Es titular de la Iglesia romana de San Lorenzo in Damaso, habitualmente ocupada por un purpurado español. Es Cardenal del orden de los presbíteros.

Es miembro de las Congregaciones de los Obispos, del Clero y de la Educación Católica y de los Pontificios Consejos para la Cultura, para la Interpretación de los Textos Legislativos de la Iglesia y Cor Unum.

El 2 de marzo de 1999 era sido elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española para el trienio 1999-2002. El 26 de febrero de 2002 ha sido reelegido Presidente de la CEE para el trienio 2002-2005.

Fue nombrado por el Papa Legado Pontificio para el Congreso Eucarístico Nacional de España. (Santiago de Compostela, mayo 1999)

Fue Relator general de la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, mediante nombramiento pontificio. (Octubre 1999)

Participó, por elección de la CEE, como miembro de la VIII Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (Octubre 1990), de la I Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos (Noviembre 1991) II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos (Octubre 1999) y para la X Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (Octubre 2001).

Ingresó como miembro correspondiente en la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. (Mayo 2001).

Datos biográficos de Mons. Fernando Sebastián Aguilar

SebastianAguilarFernandoNació en Calatayud el 14 de diciembre de 1929.

Desde el 8 de septiembre de 1946 es religioso claretiano, y desde el 29 de junio de 1953, sacerdote.

Es doctor en Teología por la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino, de Roma.

Entre 1961 y 1979 dedicó su ministerio a la enseñanza e investigación de la Teología y a la formación de religiosos, primero en el Seminario Claretiano de Valls (Tarragona) y después en la Pontificia Universidad de Salamanca.

Fue Catedrático de esta Universidad, Decano de su Facultad de Teología (1970-71) y Rector entre 1971 y 1979.

El 29 de septiembre de 1979 fue consagrado obispo y destinado a la diócesis de León, en la que cesó en 1983.

Entre 1982 y 1988 fue secretario general de la Conferencia Episcopal Española, de cuyo Comité Ejecutivo fue también miembro entre 1990 y 1993.

En la primavera de 1988, fue nombrado arzobispo coadjutor de Granada, dimitiendo de la secretaría general de la Conferencia Episcopal para la que había sido reelegido, por amplísima mayoría, en noviembre de 1987.

Entre septiembre de 1991 y mayo de 1993 fue Administrador Apostólico de la diócesis de Málaga.

El 15 de mayo de 1993 tomó posesión de la archidiócesis de Pamplona y diócesis de Tudela.

El 16 de febrero de 1993 era elegido Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española, cargo para el que fue reelegido para un nuevo período de tres años en 1996.

El 2 de marzo de 1999 era elegido miembro del Comité Ejecutivo de la CEE.

Es miembro de la Congregación para los Institutos de vida Consagrada y Sociedades de Vida Apostólica.

Ha participado en seis Asambleas del Sínodo de los Obispos.

El 26 de febrero de 2002 es elegido Vicepresidente de la CEE para el trienio 2002-2005.