Este domingo, 1 de junio, Mons. D. Javier Martínez toma posesión de la archidiócesis de Granada

Este domingo, 1 de junio, Mons. D. Javier Martínez toma posesión de la archidiócesis de Granada

Este próximo domingo, 1 de junio, Mons. D. Francisco Javier Martínez, tomará posesión de la archidiócesis de Granada, a las 18 horas, en la Catedral granadina. Mons. D. Francisco Javier Martínez era desde 1996 obispo de Córdoba y fue nombrado arzobispo de Granada el pasado 15 de marzo. Sucederá a Mons. D. Antonio Cañizares, arzobispo metropolitano de Toledo y Primado de España, desde el 15 de diciembre de 2002.

23 obispos españoles

Hasta la fecha han confirmado su asistencia 23 obispos. Estarán presentes en la ceremonia el Nuncio de Su Santidad en España, Mons. D.  Manuel Monteiro de Castro, el cardenal-arzobispo de Madrid, Mons. D.  Antonio María Rouco Varela; el cardenal-arzobispo emérito de Toledo, Mons. D. Francisco Álvarez Martínez; los arzobispos de Oviedo, Mons. D.  Carlos Osoro Sierra; Sevilla, Mons. D.  Carlos Amigo Vallejo; Toledo, Mons. D.  Antonio Cañizares Llovera; Valencia, Mons. D. Agustín García-Gasco; Valladolid, Mons. D. Braulio Rodríguez Plaza; los obispos de Albacete, Mons. D. Francisco Cases Andreu; Almería, Mons. D. Adolfo González Montes; Cádiz-Ceuta, Mons. D.  Antonio Ceballos Atienza; Ciudad Real, Mons. D.  Antonio Algora Hernando; Guadix, Mons. D.  Juan García-Santacruz; Huelva, Mons. D.  Ignacio Noguer Carmona; Jaén, Mons. D.  Santiago García Aracil; Jerez, Mons. D.  Juan del Río Martín; Málaga, Mons. D.  Antonio Dorado Soto; Murcia, Mons. D.  Manuel Ureña Pastor; Ourense, Mons. D.  Luis Quinteiro Fiuza; Segorbe-Castellón, Mons. D. Juan Antonio Reig Pla; los obispos auxiliares de Madrid, Mons. D.  Fidel Herráez Vega, Mons. D. César Franco Martínez y Mons. D. Eugenio Romero Pose; y el obispo emérito de Almería, Mons. D. Rosendo Álvarez Gascón. Asimismo asistirán numerosas autoridades y personalidades civiles de Granada.

Obispo desde 1985

Mons. D.  Francisco Javier Martínez nació en Madrid el 20 de diciembre de 1947. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario diocesano de Madrid-Alcalá. Fue ordenado sacerdote el 3 de abril de 1972.

Está licenciado en Teología Bíblica por la Universidad Pontificia de Comillas, fue alumno de «L’Ecole Biblique» de Jereusalén, es «master of arts» por la Universidad Católica de América (Washington), donde en 1985 obtuvo el doctorado en Filosofía y Lenguas Semíticas.

Con 37 años de edad, el 20 de marzo de 1985, fue nombrado obispo auxiliar de Madrid. El 15 de marzo de 1996 fue nombrado obispo diocesano de Córdoba.

En la CEE es miembro de las Comisiones Episcopales de Apostolado Seglar y Doctrina de la Fe, y de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida. Desde 2002 forma parte del Pontificio Consejo para los Laicos. Anteriormente lo fue de los Pontificios Consejos para Diálogo con los no creyentes y para la Cultura.