Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

La CEE en el quinquenio 2013-2018: Nombramientos, traslados y fallecimientos de obispos

  • Españoles creados cardenales (7):
1. Cardenal Fernando Sebastián Aguilar, CMF (22/02/2014)
2. Cardenal Ricardo Blázquez Pérez (14/02/2015)
3. Cardenal José Luis Lacunza Maestrojuán, OAR (14/02/2015) (No es miembro de la CEE)
4. Cardenal Carlos Osoro Sierra (19/11/2016)
5. Cardenal Juan José Omella Omella (28/07/2017)
6. Cardenal Luis Francisco Ladaria Ferrer, SI (No es miembro de la CEE)
7. Cardenal Aquilino Bocos Merino, CMF (No es miembro de la CEE)
  • Nuevos nombramientos (18)
1. Mons. Jesús Fernández González, obispo Aux. de Santiago de Compostela (08/02/2014)
2. Mons. Ángel Javier Pérez Pueyo, obispo de Barbastro-Monzón (22/02/2015)
3. Mons. Juan Carlos Elizalde Espinal, obispo de Vitoria (12/03/2016)
4. Mons. Luis Ángel de las Heras Berzal, CMF, obispo de Mondoñedo-Ferrol (07/05/2016)
5. Mons. Manuel Herrero Fernández, OSA, obispo de Palencia (18/06/2016)
6. Mons. Luis Javier Argüello García, obispo auxiliar de Valladolid (03/07/2016)
7. Mons. Arturo Pablo Ros Murgadas, obispo auxiliar de Valencia (03/09/2016)
8. Mons. Francisco Simón Conesa Ferrer, obispo de Menorca (07/01/2017)
9. Mons. Antonio Gómez Cantero, obispo de Teruel y Albarracín (21/01/2017)
10 Mons. Abilio Martínez Varea, obispo de Osma-Soria (11/04/2017)
11. Mons. José Luis Retana Gozalo, obispo de Plasencia (24/06/2017)
12. Mons. Sergi Gordo Rodríguez, obispo auxiliar de Barcelona (09/09/2017)
13. Mons. Antoni Vadell Ferrer, obispo auxiliar de Barcelona (09/09/2017)
14. Mons. José Cobo Cano, obispo auxiliar de Madrid (17/02/2018)
15. Mons. Santos Montoya Torres, obispo auxiliar de Madrid (17/02/2018)
16. Mons. Jesús Vidal Chamorro, obispo auxiliar de Madrid (17/02/2018)
 

Pendientes de ordenación episcopal:

16. El sacerdote José María Gil Tamayo, obispo electo de Ávila (15/12/2018)
17. El sacerdote Francisco Jesús Orozco Mengíbar, obispo electo de Guadix (22/12/2018)

 

  • Traslados episcopales (18)
1. Cardenal Antonio Cañizares LLovera, arzobispo de Valencia (04/10/2014)
2. Cardenal Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid (25/10/2014)
3. Mons. Celso Morga Iruzubieta, Arz. coadjutor (15/11/2014) Arz. (21/05/2015) Mérida-Badajoz
4. Mons. César Augusto Franco Martínez, obispo de Segovia (20/12/2014)
5. Mons. Vicente Jiménez Zamora, arzobispo de Zaragoza (21/12/2014)
6. Mons. Manuel Sánchez Monge, obispo de Santander (30/05/2015)
7. Mons. Esteban Escudero Torres, obispo auxiliar de Valencia (07/05/2015)
8. Mons. Salvador Giménez Valls, obispo de Lleida (20/09/2015)
9. Mons. Fidel Hérraez Vegas, arzobispo de Burgos (28/11/2015)
10. Cardenal Juan José Omella Omella, arzobispo de Barcelona (26/12/2015)
11. Mons. Juan Antonio Menéndez Fernández, obispo de Astorga (19/12/2015)
12. Mons. Gerardo Melgar Viciosa, obispo de Ciudad Real (21/05/2016)
13. Mons. Amadeo Rodríguez Magro, obispo de Jaén (28/05/2016)
14. Mons. Carlos Manuel Escribano Subias, obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño 25/06/2016)
15. Mons. Javier Salinas Viñals, obispo auxiliar de Valencia (08/09/2016)
16. Mons. Sebastià Taltavull Anglada, obispo de Mallorca (25/11/2017)
17. Mons. Ginés García Beltránobispo de Getafe (24/02/2018)
18.

 

Mons. Ángel Fernández Collado, obispo de Albacete (17/11/2018)

 

 

  • Aceptación de renuncias (15)
1. Cardenal Antonio Mª Rouco Varela, arzobispo emérito de Madrid (28/08/2014)
2. Mons. Manuel Ureña Pastor, arzobispo emérito de Zaragoza (12/11/2014)
3. Mons. Ángel Rubio Castroobispo emérito de Segovia (12/11/2014)
4. Mons. Alfonso Milián Sorribas, obispo emérito de Barbastro-Monzón (27/12/ 2014)
5. Mons. Santiago García Aracil, arzobispo emérito de Mérida-Badajoz (21/05/ 2015)
6. Mons. Joan Piris Frígola, obispo emérito de Lleida (28/07/2015)
7. Mons. Francisco Gil Hellín, arzobispo emérito de Burgos (30/10/2015)
8. Cardenal Lluís Martínez Sistacharzobispo emérito de Barcelona (06/11/2015)
9. Mons. Camilo Lorenzo Iglesias, obispo electo de Astorga (18/11/2015)
10. Mons. Miguel José Asurmendi, obispo emérito de Vitoria (18/01/2016)
11. Mons. Antonio Ángel Algora, obispo emérito de Ciudad Real (21/05/2016)
12. Mons. Ramón del Hoyo López, obispo emérito de Jaén (09/04/2016)
13. Mons. Joaquín Mª López de Andújar y Cánovas del Castillo, Ob.Em. de Getafe (03/01/2018)
14. Mons. Ciriaco Benavente Mateos, obispo emérito de Albacete (25/09/2018)
15. Mons. Jesús García Burillo, ob. em. de Ávila (06/11/2018) administrador ap. (15/12/2018)

 

  • Obispos fallecidos (15)
1. Cardenal Ricardo María Carles Gordó, arzobispo emérito de Barcelona (17/12/2013)
2. Mons. Rosendo Álvarez Gastón, obispo emérito de Almería (03/02/2014)
3. MonsPere Tena Garriga, obispo auxiliar emérito de Barcelona (10/02/2014)
4. Mons. José Delicado Baeza, arzobispo emérito de Valladolid (17/03/2014)
5. Mons. Ramón Malla Call, obispo emérito de Lleida (18/04/2014)
6. Mons. Ramón Echarren Ystúriz, obispo emérito de Canarias (25/08/2014)
7. Mons. Javier Azagra Labiano, obispo emérito de Cartagena (16/11/2014)
8. Mons. Antonio Dorado Soto, obispo emérito de Málaga (17/03/2015)
9. Mons. Alberto Iniesta Jiménez, obispo auxiliar emérito de Madrid (03/01/2016)
10. Mons. Luis Gutiérrez Martín, CMF, obispo emérito de Segovia (22/06/2016)
11. Mons. Miguel José Asurmendi Aramendía, SDB, obispo emérito de Vitoria (10/08/2016)
12. Mons. Jaume Camprodón Roviraobispo emérito de Girona (26/12/2016)
13. Mons. José Gea Escolano, obispo emérito de Mondoñedo-Ferrol (06/02/2017)
14. Mons. Elías Yanes Álvarez, arzobispo emérito de Zaragoza (09/03/2018)
15 Mons. José María Setién Alberroobispo emérito de San Sebastián (10/07/2018)

 

  • Otros nombramientos episcopales

 

1. Mons. Francisco Gil Hellín, administrador Ap. Sede Plena et ad nutum Sanctae Sedis de Ciudad Rodrigo.
 

 

 

Madrid, 14 de noviembre de 2018

 

2018-11-26T23:37:29+00:00jueves 15 noviembre, 2018|

Actividades

diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31