Mons. D. Carlos Osoro Sierra, nuevo Arzobispo de Oviedo

Mons. D. Carlos Osoro Sierra, nuevo Arzobispo de Oviedo

La Nunciatura Apostólica en España comunica que hoy, lunes, 7 de enero de 2002, el Santo Padre Juan Pablo II ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis de Oviedo, presentada, en conformidad con el canon 491, párrafo 1, por Mons. D.  Gabino Díaz Merchán y que ha nombrado Arzobispo de Oviedo a Mons. D.  Carlos Osoro Sierra, hasta ahora Obispo de Orense.

Cántabro de 56 años

El Arzobispo electo de Oviedo, Mons. D. Carlos Osoro Sierra, nació en Castañeda, provincia y diócesis de Santander, el 16 de mayo de 1945. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973.

Tiene cursados estudios de Magisterio, está licenciado en Teología y Filosofía por la Universidad Pontificia de Salamanca, en Ciencias Exactas por la Universidad Complutense de Madrid y en Pegadogía por la Universidad civil de Salamanca.

En su diócesis originaria de Santander, trabajó tres años en la pastoral parroquial. Después fue, entre 1976 y 1996, Secretario General del Obispado, Delegado Episcopal de Vocaciones y Apostolado Seglar, Vicario de Pastoral y Rector del Seminario. Entre 1977 y 1992 fue asimismo Vicario General. En 1991 fue nombrado Canónigo de la Catedral de Santander, cuyo Cabildo presidió entre 1993 y 1996.

El 27 de diciembre de 1996 fue nombrado Obispo de Orense. Recibió la ordenación episcopal el 22 de febrero de 1997. Desde marzo de 1999, es también el Presidente de la Comisión Episcopal del Clero de la Conferencia Episcopal Española.

36 años de Obispo diocesano

Mons. D. Gabino Díaz Merchán se jubila tras más de 36 años de ministerio episcopal. Entre 1965 y 1969 fue Obispo de Guadix y desde 1969, Arzobispo de Oviedo. Fue Presidente de la Conferencia Episcopal Española entre 1981 y 1987. En la actualidad, es miembro del Comité Ejecutivo de la CEE. Nació el 26 de febrero de 1926 en la localidad toledana de Mora. Fue ordenado sacerdote en 1952. Desde entonces hasta su ordenación episcopal perteneció al presbiterio diocesano de Toledo.



ut suscipit Nullam ante. diam massa dolor. Praesent vulputate, risus.