Mons. Celso Morga Iruzubieta, nuevo arzobispo de Mérida-Badajoz

morgairuzubietacelso

Mons. Celso Morga Iruzubieta, nuevo arzobispo de Mérida-Badajoz

morgairuzubietacelso

La Nunciatura Apostólica en España comunica a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12.00 h. de hoy, jueves 21 de mayo, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis de Mérida-Badajoz presentada por Mons. Santiago García Aracil en conformidad con el canon 401, párrafo 1, del Código de Derecho Canónico.

 

Le sucede como arzobispo metropolitano en dicha sede, en conformidad con el canon 409, párrafo 1, Mons. D. Celso Morga Iruzubieta, quien fue nombrado arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz el 8 de octubre de 2014 y tomó posesión el 15 de noviembre. 

Mons. Morga es arzobispo coadjutor desde noviembre de 2014

Mons. Celso Morga Iruzubieta nació en Huércanos, La Rioja, el 28 de enero de 1948. Completó sus estudios eclesiásticos en el Seminario diocesano de Logroño y fue ordenado sacerdote el 24 de junio de 1972. Posteriormente, cursó la licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad de Navarra, donde obtuvo el Doctorado en 1978.

Más tarde desarrolló su labor pastoral en diversas parroquias de La Rioja y fue vicario judicial adjunto del Tribunal Diocesano entre 1974 y 1980. Ese año se trasladó a Córdoba (Argentina) para impartir la docencia de Derecho Canónico en el Seminario Archidiocesano. También ejerció de juez en el Tribunal Eclesiástico y de capellán de un colegio religioso.

A su regreso a España en 1984, le nombraron párroco de San Miguel, en Logroño, y en 1987 fue llamado a Roma para trabajar en la Congregación para el Clero, el dicasterio vaticano que se ocupa de los asuntos que se refieren a la vida y ministerio de 400.000 sacerdotes católicos en todo el mundo. Allí ha trabajado de jefe de Sección y, desde noviembre de 2009, de subsecretario, cargo que ha ocupado hasta su nombramiento de secretario y Arzobispo titular de Alba Marítima, siendo ordenado obispo por el Papa Benedicto XVI en la Basílica de San Pedro el día 5 de febrero de 2011.

Además de su responsabilidad en la Curia Romana, Mons. Celso Morga ha desarrollado una intensa labor pastoral en diversas parroquias de la capital italiana, entre ellas la parroquia de los Santos Protomártires Romanos. Es autor de algunos libros de teología espiritual y ha publicado varios trabajos sobre la vida y el ministerio de los sacerdotes, en L’Osservatore Romano y otras revistas.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro, desde noviembre de 2014, de la Comisión Episcopal del Clero.

Mons. García Aracil, Arzobispo de Mérida-Badajoz desde 2004

Mons. Santiago García Aracil nació el 8 de mayo de 1940 en Valencia. Recibió la ordenación sacerdotal el 21 de septiembre de 1963. Es Licenciado en Teología por la Facultad de Teología San Vicente Ferrer de Valencia (1976).

El 27 de diciembre de 1984 fue ordenado obispo auxiliar de Valencia, cargo que desempeñó hasta 1988. Ese año fue nombrado obispo de Jaén. El 9 de julio de 2004, el papa Juan Pablo II le nombró arzobispo de Mérida-Badajoz, de la que tomó posesión el 4 de septiembre de 2004.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social desde marzo de 2014.

 

Canon 401, párrafo 1

Al Obispo diocesano que haya cumplido setenta y cinco años de edad se le ruega que presente la renuncia de su oficio al Sumo Pontífice, el cual proveerá teniendo en cuenta todas las circunstancias.

Canon 409, párrafo 1

Al quedar vacante la sede episcopal, el Obispo coadjutor pasa inmediatamente a ser Obispo de la diócesis para la que fue nombrado, con tal de que hubiera tomado ya legítimamente posesión.



diam Lorem felis amet, commodo massa elementum sit mattis fringilla tristique