Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

Mons. D. Ciriaco Benavente ha sido nombrado Obispo de Albacete

La Nunciatura Apostólica en España comunica a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12,00 horas de hoy, lunes 16 de octubre, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Benedicto XVI ha nombrado Obispo de Albacete a Mons. D. Ciriaco Benavente Mateos, en la actualidad Obispo de Coria-Cáceres.

La sede de Albacete estaba vacante tras el traslado de Mons. D. Francisco Cases Andreu a la diócesis de Canarias, de donde tomó posesión el 27 de enero de 2006. Desde entonces ha estado al frente de la diócesis el sacerdote Luis Marín Navarro como administrador diocesano.

Ciriaco BenaventeMons. D. Ciriaco Benavente, Obispo de Coria-Cáceres desde 1992 

Mons. D. Ciriaco Benavente Mateos nació el 3 de enero de 1943 en Malpartida de Plasencia, provincia de Cáceres y diócesis de Plasencia. Cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Plasencia y fue ordenado sacerdote el 4 de junio de 1966. Es Graduado Social por la Universidad de Salamanca (1971).

Comenzó su ministerio sacerdotal en el pueblo salmantino de Béjar, donde fue coadjutor, de 1966 a 1972, y luego párroco, de 1973 a 1979, de la Parroquia de San Juan Bautista. Desde 1979 a 1982 fue Rector del Seminario de Plasencia y Delegado Diocesano del Clero entre 1982 y 1990. Este último año fue nombrado Vicario General de la diócesis, cargo que desempeñó hasta su nombramiento episcopal. El 22 de marzo de 1992 fue ordenado Obispo en Coria.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido Presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones desde 1999 hasta 2005. En la actualidad es miembro de la Comisión Episcopal de Migraciones y de Pastoral Social.

2017-10-10T15:03:06+00:00lunes 16 octubre, 2006|

Actividades

diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31