Mons. D. Juan José Omella Omella, Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño

Mons. D. Juan José Omella Omella, Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño

La Nunciatura Apostólica en España comunica a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12 horas de hoy, jueves santo, día 8 de abril de 2004, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Juan Pablo II ha nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño a Mons. D.  Juan José Omella Omella, desde 1999 Obispo de Barbastro-Monzón.

La diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño estaba vacante desde que el 15 de septiembre de 2003, por razones de salud, le fuera aceptada la renuncia a su gobierno pastoral a Mons. D. Ramón Búa Otero. Desde entonces y hasta la toma de posesión del Obispo ahora electo, la diócesis es regida por Mons. D.  Fernando Sebastián Aguilar, Arzobispo de Pamplona, como Administrador Apostólico.

Aragonés de 58 años de edad

Mons. D.  Juan José Omella Omella nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jersualén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal. En su ministerio sacerdotal, trabajó como Coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Fue ordenado Obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca.

Es Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde febrero de 2002. Con anterioridad, desde 2000 fue Presidente en funciones de esta misma Comisión Episcopal.

Mons. D. Ramón Búa Otero

Nacido en la Isla de Arosa el 28 de marzo de 1933, Mons. D.  Ramón Búa Otero fue ordenado sacerdote al servicio de la diócesis de Tui-Vigo el 19 de marzo de 1961. Recibió la ordenación episcopal el 21 de febrero de 1982. Entre 1982 y 1989 fue Obispo de Tarazona y desde 1989 hasta 2003 rigió la citada diócesis riojana. En la CEE, ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Enseñanza y Catequesis y de Seminarios y Universidades.



felis tempus et, eget Aliquam id, velit, non felis Praesent