Mons. D. Santiago García Aracil, nuevo Arzobispo de Mérida-Badajoz

Santiago García Aracil

Mons. D. Santiago García Aracil, nuevo Arzobispo de Mérida-Badajoz

La Nunciatura Apostólica en España comunica a la Conferencia Episcopal Española (CEE) que a las 12 horas de hoy, viernes, día 9 de julio de 2004, la Santa Sede ha hecho público que el Papa Juan Pablo II ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis de Mérida-Badajoz, presentada, en conformidad con el canon 401, párrafo 1, por Mons. D. Antonio Montero Moreno quien cumplió 75 años de edad el 28 de agosto de 2003, y que ha nombrado nuevo Arzobispo de esta archidiócesis a Mons. D. Santiago García Aracil, Obispo de Jaén desde 1988.

Obispo de Jaén desde 1988

Santiago García AracilMons. D. Santiago García Aracil nació en Valencia el 8 de mayo de 1940. En la diócesis valenciana recibió la ordenación sacerdotal el 21 de septiembre de 1963. Fue nombrado Obispo en 1984. Es Licenciado en Teología por la Facultad de Teología San Vicente Ferrer, de Valencia.

Comenzó su ministerio sacerdotal en la diócesis levantina. Durante un año, de 1964 a 1965, fue ecónomo de Penáguila. Desde 1966 y hasta 1984 fue Consiliario Diocesano de la JEC y Maestro de Capilla del Seminario Corpus Christi. También desempeñó los cargos de Delegado Diocesano de Pastoral Universitaria, de 1972 a 1984, y de Delegado Episcopal de Apostolado Seglar, de 1977 a 1984. Este último año fue nombrado Obispo Auxiliar de Valencia. Cuatro años después, en 1988, fue promovido a Obispo de Jaén.

En la Conferencia Episcopal Española preside la Comisión Episcopal de Patrimonio Cultural desde 1999. Es Fundador, en Valencia, del Centro de Estudios Universitarios (CEU), el año 1971. Es autor de varias publicaciones y de numerosos artículos en prensa. Como Obispo de Jaén ha publicado volúmenes de Magisterio episcopal correspondientes a cada año de episcopado.

Mons. Montero, arzobispo y periodista

Mons. D. Antonio Montero Moreno ha sido el primer Arzobispo de Mérida-Badajoz tras la erección de la Provincia Eclesiástica y elevación a Arzobispado Metropolitano en 1994 de la antigua diócesis de Badajoz, de la que era titular desde 1980. Con anterioridad, entre 1969 y 1980, fue Obispo auxiliar de Sevilla.

Nació en Churriana de la Vega (Granada) el 28 de agosto de 1928. Fue ordenado sacerdote el 19 de mayo de 1951 y obispo el 17 de mayo de 1969. Doctor en Teología y Licenciado en Historia de la Iglesia, obtuvo la graduación en Periodismo por la Escuela Oficial el año 1964. Su relación con los Medios de Comunicación ha sido constante tanto durante su ministerio sacerdotal como episcopal. Fue subdirector, de 1953 a 1958, y director, de 1958 a 1967, de la revista Ecclesia, labor que compaginó durante unos años, de 1955 a 1969, con la dirección de la Editorial PPC. En la Conferencia Episcopal Española presidió la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social (MCS) de 1978 a 1987 y de 1993 a 1999. Durante el resto de los trienios de su episcopado ha sido miembro de la misma, como sucede actualmente. También ha sido miembro del Consejo Pontificio de MCS durante dos mandatos.

Es Académico de la Real Academia de Extremadura de Artes y Letras desde 1997. El año 2001 recibió la Medalla de Extremadura y el Premio Bravo que otorga la Comisión Episcopal de MCS. Es Doctor Honoris Causa por la Universidad Pontificia de Salamanca desde el 25 de marzo de 2004.



non facilisis consectetur sit porta. velit, vel, suscipit