Nuevos obispos

Nuevos obispos

El papa Francisco ha nombrado durante el trienio 2014-2017 nueve obispos españoles, que se incorporan a la Asamblea Plenaria de la CEE. Siete son obispos diocesanos y los otros dos han sido nombrados obispos auxiliares.

Entre los nuevos obispos, dos pertenecen a Institutos de Vida Consagrada: el claretiano Mons. Ángel de las Heras Berzal (Mondoñedo-Ferrol) y el agustino Mons. Manuel Herrero Fernández (Palencia).

Mons. Ángel Pérez Pueyo, obispo de Barbastro-Monzón.
Nació en Ejea de los Caballeros (Zaragoza) el 18 de agosto de 1956.
Último ministerio sacerdotal en Roma: Rector del Pontificio Colegio Español.
—Nombramiento: 27 de diciembre de 2014.
—Ordenación: 22 de febrero de 2015.


2016_Juan Carlos Elizalde

Mons. Juan Carlos Elizalde Espinal, obispo de Vitoria.
Nació en Mezquíriz (Navarra) el 25 de junio de 1960.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Pamplona y Tudela: vicario episcopal territorial de la zona de Pamplona-Cuenca-Roncesvalles; profesor de Teología y responsable de Pastoral de la Universidad Pública de Navarra;profesor de Homilética del CSET “San Miguel Arcángel”; coordinador del Centro de Dirección Espiritual diocesano en la Capilla de la Divina Misericordia en el oratorio de “San Felipe Neri”; y canónigo-prior de la Real Colegiata de Roncesvalles.
—Nombramiento: 8 de enero de 2016.
—Ordenación: 12 de marzo de 2016.


Mons. Ángel de las Heras Berzal, CMF, obispo de Mondoñedo-Ferrol.
Nació en Segovia el 14 de junio de 1963.
Último ministerio sacerdotal: Presidente de la Conferencia Española de Religiosos (CONFER).
—Nombramiento: 16 de marzo de 2016.
—Ordenación: 7 de mayo de 2016.


Mons. Luis Javier Argüello García, obispo auxiliar de Valladolid.

Nació en Meneses de Campos (Palencia) el 16 de mayo de 1953.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valladolid: vicario general y moderador de la Curia diocesana; miembro del colegio de consultores; miembro de la Comisión Permanente del Consejo Presbiteral; miembro del Consejo de Asuntos Económicos y del Consejo Episcopal; miembro de la Comisión Permanente del Consejo Pastoral y miembro de la Comisión para el Diaconado Permanente.
—Nombramiento: 14 de abril de 2016.
—Ordenación: 3 de julio de 2016.


2016_manuel_herrero_fernandez_1

Mons. Manuel Herrero Fernández, OSA, obispo de Palencia.

Nació en Serdio-Val de San Vicente (Cantabria) el 17 de enero de 1947.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Santander: vicario general y moderador de la curia y párroco de nuestra señora del Carmen.
—Nombramiento: 26 de abril de 2016.
—Ordenación: 18 de junio de 2016.


2016_arturo_pablo_ros_murgadas_1

Mons. Arturo Pablo Ros Murgadas, obispo auxiliar de Valencia.

Nació en Vinalesa (Valencia) el 10 de junio de 1964.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Valencia: vicario episcopal y párroco de Requena.
—Nombramiento: 27 de junio de 2016.
—Ordenación: 3 de septiembre de 2016.


2017_francisco_simon_conesa_ferrer_obispo_menorca_1

Mons. Francisco Simón Conesa Ferrer, obispo de Menorca.
Nació en Elche el 25 de agosto de 1961.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Orihuela-Alicante: rector de la Basílica de Santa María de Elche; profesor del seminario diocesano y  profesor asociado de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra y canónigo magistral de la Catedral de Orihuela.
— Nombramiento: 27 de octubre de 2016.
— Ordenación: 7 de enero de 2017.


2016_antonio_gomez_cantero

Mons. Antonio Gómez Cantero, obispo de Teruel y Albarracín.
Nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Palencia: vicario general y moderador de curia y párroco de San Lázaro.
— Nombramiento: 17 de noviembre de 2016.
— Ordenación: 21 de enero de 2017.


Mons. Abilio Martínez Varea, obispo de Osma-Soria.
Nació en Autol (La Rioja) el 29 de enero de 1964.
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño: vicario episcopal de Pastoral y Enseñanza.
— Nombramiento: 5 de enero de 2017.
— Ordenación: 11 de marzo de 2017.


Mons. José Luis Retana Gozalo, obispo electo de Plasencia.

Nació el 12 de marzo de 1953 en Pedro Bernardo (Ávila)
Último ministerio sacerdotal en la diócesis de Ávila: vicario episcopal para las instituciones de enseñanza; deán de la catedral y adjunto a la dirección de Patrimonio; párroco de San Pedro Bautista de Ávila y arcipreste del arciprestazgo de la ciudad de Ávila; director del centro de educación especial Santa Teresa de Martiherrero para enfermos psíquicos; consiliario del Movimiento Comunión y Liberación. Es miembro del colegio de consultores y del consejo presbiteral.

— Nombramiento: 9 de marzo de 2017.
— Ordenación: 24 de junio de 2017

Nota: los obispos electos no son miembros de pleno derecho de la CEE hasta su ordenación episcopal.


> Descargar en word

Volver a cambios en las sedes episcopales

> Volver a Especial 109º Asamblea Plenaria



leo. ut id, velit, ante. Nullam