Obispos eméritos

Obispos eméritos

Durante el trienio 2014-2017 el papa Francisco ha aceptado la renuncia de los cardenales Antonio Mª Rouco Varela y Lluís Martínez Sistach y otros 10 obispos españoles (código de derecho canónico canon 401, párrafos 1 y 2).

roucovarelaantoniomaria

 

 

 

 

 

 

Cardenal Antonio Mª Rouco Varela, arzobispo emérito de Madrid.
— Nació en Villalba (Lugo) el 20 de agosto de 1936.
— Obispo auxiliar de Santiago de Compostela (1976-1984); arzobispo de Santiago de Compostela (1984-1994) y arzobispo de Madrid (1994-2014).
— Presidente (1999-2005/2008-2014) y vicepresidente (2005-2008) de la CEE.
— Cardenal: 21 de febrero de 1998.
— Aceptación de renuncia: 28 de agosto de 2014.
— Administrador apostólico hasta el 25 de octubre de 2014.


Ureña Pastor, Manuel

Mons. Manuel Ureña Pastor, arzobispo emérito de Zaragoza.
— Nació en Albaida (Valencia) el 4 de marzo de 1945.
— Obispo de Ibiza (1988-1991), obispo de Alcalá de Henares (1991-1998), obispo de Cartagena (1998-2005) y arzobispo de Zaragoza (2005-2014).
— Aceptación de renuncia: 12 de noviembre de 2014.


images_phocagallery_obisposespana_rubiocastroangel

Mons. Ángel Rubio Castro, obispo emérito de Segovia.
— Nació en Guadalupe (Cáceres), archidiócesis de Toledo, el 18 de abril de 1939.
— Obispo auxiliar de Toledo (2004-2007) y obispo de Segovia (2007-2014).
— Aceptación de renuncia: 12 de noviembre de 2014.
— Administrador apostólico hasta el 20 de diciembre de 2014.


Mons. D. Alfonso Milián Sorribas

Mons. Alfonso Milián Sorribas, obispo emérito de Barbastro-Monzón.
— Nació en La Cuba (Teruel) el 5 de enero de 1939.
— Obispo auxiliar de Zaragoza (2000-2004) y obispo de Barbastro-Monzón (2004-2015).
— Aceptación de renuncia: 27 de diciembre de 2014.
— Administrador apostólico hasta el 22 de febrero de 2015.


García Aracil, Santiago

Mosn. Santiago García Aracil, arzobispo emérito de Mérida-Badajoz.
— Nació en Valencia el 8 de mayo de 1940.
— Obispo auxiliar de Valencia (1984-1988), obispo de Jaén (1988-2004) y arzobispo de Mérida-Badajoz (2004-2015).
— Aceptación de renuncia: 21 de mayo de 20015.


Piris_Frigola_Joan

Mons. Joan Piris Frígola, obispo emérito de Lleida.
— Nació en Cullera (Valencia) el 28 de septiembre de 1939.
— Obispo de Menorca (2001-2008) y obispo de Lleida (2008-2015).
— Aceptación de renuncia: 28 de julio de 2015.
— Administrador apostólico hasta el 20 de septiembre de 2015.


Gil Hellín, Francisco

Mons. Francisco Gil Hellín, arzobispo emérito de Burgos.
— Nació en La Ñora (Murcia) el 2 de julio de 1940.
— Subsecretario (1985-1996) y secretario (1996-2002) Pontificio Consejo para la Familia. Arzobispo de Burgos (2002-2015).
— Aceptación de renuncia: 30 de octubre de 2015.
— Administrador apostólico hasta el 28 de noviembre de 2015.


martinezsistachlluismaria2

Cardenal Lluís Martínez Sistach, arzobispo emérito de Barcelona.
— Nació en Barcelona el 29 de abril de 1937.
— Obispo auxiliar de Barcelona (1987-1991), obispo de Tortosa (1991-1997), arzobispo de Tarragona (1997-2004) y arzobispo de Barcelona (2004-2015).
— Cardenal: 24-11-2007.
— Aceptación de renuncia: 6 de noviembre de 2015.
— Administrador apostólico hasta el 26 de diciembre de 2015.


Lorenzo Iglesias, Camilo

Mons. Camilo Lorenzo Iglesias, obispo emérito de Astorga.
— Nació en Porto Do souto-S. Mamed de Canda, Orense, el 7 de agosto de 1940.
— Obispo de Astorga (1995-2015).
— Aceptación de renuncia: 18 de noviembre de 2015.


asurmendiaramendiamigueljose

Mons. Miguel José Asurmendi, obispo emérito de Vitoria.
— Nació en Pamplona (Navarra) el 6 de marzo de 1940.
— Obispo de Tarazona (1990-1995) y obispo de Vitoria (1995-2016).
— Aceptación de renuncia: 18 de enero de 2016.
— Administrador apostólico hasta el 12 de marzo de 2016.
— Falleció el 10 de agosto de 2016.


Algora Hernando, Antonio Ángel

Mons. Antonio Ángel Algora, obispo emérito de Ciudad Real.

— Nació en La Vilueña (Zaragoza)  el 2 de octubre de 1940.
— Obispo de Teruel y Albarracín (1993-2003) y obispo de Ciudad Real (2003-2016).
— Aceptación de renuncia: 8 de abril de 2016.
— Administrador apostólico hasta el 21 de mayo de 2016.


Del Hoyo López, Ramón

Mons. Ramón del Hoyo López, obispo emérito de Jaén.

— Nació en Arlanzón (Burgos) el 4 de septiembre de 1940.
— Obispo de Cuenca de 1996-2005 y de Jaén desde 2005.
— Aceptación de renuncia: 9 de abril de 2016.
— Administrador apostólico hasta el 28 de mayo de 2016.


> Descargar en word

Volver a cambios en las sedes episcopales

> Volver a Especial 109º Asamblea Plenaria



non leo. eleifend commodo ut vulputate,