Tfno: +34 913 439 600 / 604     ✝      Contacto

Obispos españoles (II)

Especial CIII Asamblea Plenaria

icon-link-pdf Fichero en formato PDF

Cardenales

Actualmente forman parte del Colegio Cardenalicio diez cardenales españoles: seis miembros de la Conferencia Episcopal Española y otros cuatro con cargo, o eméritos, pero de la Curia Romana.

Durante el trienio que ahora concluye, 2011-2014, han sido creados dos nuevos cardenales españoles: El Arcipreste de la Basílica de Santa María la Mayor, en Roma, Cardenal Santos Abril y Castelló (no es miembre de la CEE), el 18 de febrero de 2012, y el Arzobispo emérito de Pamplona y Obipo emérito de Tudela, Cardenal Fernando Sebastián Aguilar (miembro de la CEE), el 22 de febrero de 2014.

En este tiempo han fallecido dos cardenales españoles miembros de la CEE: el Arzobispo emérito de Valencia, Cardenal Agustín García-Gasco Vicente, falleció el 1 de mayo de 2011, y el Arzobispo emérito de Barcelona, Cardenal Ricard Mª Carles Gordó, falleció el 17 de diciembre de 2013.

I.- Nuevos cardenales españoles

MIEMBROS DE LA CEE:

Cardenal Fernando Sebastián Aguilar, C.M.F.,
Arzobispo emérito de Pamplona y Obispo emérito de Tudela
— Nació en Calatayud, provincia de Zaragoza, el día 14 de diciembre de 1929
— Obispo de León (1979-1988), Arzobispo Coadjutor de Granada (1988-1993),
    Administrador Apostólico de Málaga (1991-1993);
    y Arzobispo de Pamplona y Obispo de Tudela (1993-2007)
— Secretario General (1982-1988) y Vicepresidente (1993-1999) de la Conferencia Episcopal Española
— Creado Cardenal por el Papa Francisco el 22 de febrero de 2014


EN LA CURIA ROMANA:

Cardenal Santos Abril y Castelló,
Arcipreste de la Basílica de Santa María la Mayor y Presidente de la Comisión Cardenalicia IOR

— Nació en Alfambra, Teruel, el 21 de septiembre de 1935
— Nuncio Apostólico en Bolivia (1985-1989);
    en Camerún, Gabón y Guinea Ecuatorial (1989-1996);
    en Yugoslavia (1996-2000), en Argentina (2000-2003), y en Macedonia (2003-2011)

— Vice Camarlengo (2011-2012)
— Creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI el 18 de febrero de 2012

lineapuntos2

II.- Cardenales españoles fallecidos

MIEMBROS DE LA CEE:

Cardenal Agustín García-Gasco Vicente,
Arzobispo emérito de Valencia
Nació en Corral de Almaguer (Toledo) el 12 de febrero de 1931

Obispo auxiliar de Madrid-Alcalá (1985-1992) y Arzobispo de Valencia (1992-2009)
Creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI el 24 de noviembre de 2007
Falleció el 1 de mayo de 2011

Cardenal Ricard Mª Carles Gordó,
Arzobispo emérito de Barcelona
Nació en Valencia el 24 de septiembre de 1926

Obispo de Tortosa (1969-1990) y Arzobispo de Barcelona (1990-2004)
Creado Cardenal por el Papa Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1994
Falleció el 17 de diciembre de 2013 

lineapuntos2

III.- Otros cardenales españoles en el Colegio Cardenalicio


MIEMBROS DE LA CEE:

Card. Antonio Mª Rouco Varela,
    Arzobispo de Madrid y Presidente de la CEE

Card. Francisco Álvarez Martínez,
    Arzobispo emérito de Toledo

Card. Calos Amigo Vallejo,
    Arzobispo emérito de Sevilla

Card. Lluís Martínez Sistach,
    Arzobispo de Barcelona 

Card. José Manuel Estepa Llaurens,
    Arzobispo emérito Castrense

Card. Fernando Sebastián Aguilar,
    Arzobispo emérito de Pamplona y Obispo emérito de Tudela 


EN LA CURIA ROMANA:

Card. Eduardo Martínez Somalo,
    Prefecto emérito de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada
    y las Sociedades de Vida Apostólica y Camarlengo emérito del Colegio Cardenalicio

Card. Julián Herranz Casado,
    Presidente emérito del Consejo Pontificio para los Textos Legislativos
    y Presidente de la Comisión Disciplinar de la Curia Romana

Card. Antonio Cañizares Llovera,
    Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos

Card. Santos Abril y Castelló,
    Arcipreste de la Basílica de Santa María la Mayor

lineapuntos2

Nuevos obispos

Durante el trienio 2011-2014 se han incorparado a la Asamblea Plenaria de la CEE ocho nuevos obispos:  3 diocesanos  (los obispos de Huesca y de Jaca; Tarazona y Orense) y cinco auxilares (Pamplona y Tudela; Getafe; Oviedo; Toledo y Santiago de Compostela).

El nombramiento del Mons. D. José Rico Pavés como Obispo auxiliar de Getafe era el último nombramiento episcopal del Papa Benedicto XVI, quien también nombró a los Obispos de Huesca y de Jaca; Tarazona; Orense y al Obispo auxiliar de Pamplona y Tudela.

El 19 de marzo de 2013 se iniciaba el pontificado del Papa Francisco. El nuevo Pontífice ha nombrado a los Obispos auxiliares de Oviedo, Toledo y Santiago de Compostela.


SIETE OBISPOS PERTENECIENTES A INSTITUTOS DE VIDA CONSAGRADA

Con el nombramiento de un agustino recoleto como Obispo de Tarazona, Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, hay actualmente siete obispos miembros de la CEE pertenecientes a Institutos de Vida Consagrada: Dos franciscanos, el Cardenal Carlos Amigo Vallejo, Arzobispo emérito de Sevilla, y Mons. D. Jesús Sanz Montes, Arzobispo de Oviedo; dos misioneros claretianos, el cardenal Fernando Sebastián Aguilar, Arzobispo emérito de Pamplona y Obispo emérito de Tudela, y Mons. D. Luis Gutiérrez Martín, Obispo emérito de Segovia; el salesiano Mons. D. Miguel José Asurmendi Aramendía, Obispo de Vitoria; y un jesuita, Mons. D. Juan Antonio Martínez Camino, Obispo auxiliar de Madrid.

Mons. D. Julián Ruiz Martorell, Obispo de Huesca y de Jaca
Nació en Cuenca el 19 de enero de 1957

Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Zaragoza: Vicario General; profesor de
    Sagrada Escritura del Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón, del Instituto Superior
    de Ciencias Religiosas “Nuestra Señora del Pilar” y del Centro de Zaragoza del Instituto Superior
    de Ciencias Religiosas a distancia “San Agustín”. Miembro del Consejo Diocesano de Pastoral y
    del Colegio de Consultores; además de Secretario del Consejo Presbiteral. Canónigo de la
    Catedral Basílica “Nuestra Señora del Pilar”.

Nombramiento: 30 de diciembre de 2010
Toma de posesión: 5 de marzo de 2011

Mons. D. Eusebio Ignacio Hernández Sola, O.A.R., Obispo de Tarazona
Nació en Cárcar (Navarra) el 29 de julio de 1944 
Último ministerio sacerdotal en el Vaticano: Jefe de Departamento de la Congregación
    para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica 
Nombramiento: 29 de enero de 2011 
Toma de posesión: 19 de marzo de 2011

Mons. D. José Leonardo Lemos Montanet, Obispo de Orense
Nació en Barallobre (A Coruña), Archidiócesis de Santiago de Compostela, el 31 de mayo de 1953

Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Santiago de Compostela: Director Técnico
    de Estudios del Seminario Menor-Colegio Diocesano; Director del Instituto Compostelano Superior
    de Ciencias Religiosas; Director de la Biblioteca de Estudios Teológicos y profesor encargado
    de Cátedra en el Instituto Teológico Compostelano; y colaborador pastoral en la Parroquia
    “San Fernando” en Santiago. Canónigo y Secretario Capitular de la Catedral Compostelana.

Nombramiento: 16 de diciembre de 2011
Ordenación: 11 de febrero de 2012

Mons. D. Juan Antonio Aznárez Cobo, Obispo auxiliar de Pamplona y Tudela
Nació en Eibar (Guipúzcoa) el 14 de enero de 1961

Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Pamplona y Tudela: Vicario General;
    profesor ordinario de Sagrada Escritura en el Centro Superior de Estudios Teológicos (CSET)
    “San Miguel Arcángel”; profesor no estable del área de Sagrada Escritura en el Instituto
    Superior de Ciencias Religiosas (ISCR) “San Francisco Javier” de Pamplona, y profesor asociado
    en el área de Sagrada Escritura de la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra.

Nombramiento: 9 de junio de 2012
Ordenación: 9 de septiembre de 2012

Mons. D. José Rico Pavés, Obispo auxiliar de Getafe
Nació en Granada el 9 de octubre de 1966

Último ministerio sacerdotal en la Conferencia Episcopal Española y en la Archidiócesis de Toledo.
    En la CEE: Director del Secretariado de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe.
    En la Arhidiócesis de Toledo: Colaborador de la Parroquia “Santo Tomé” y Director y profesor ordinario
    de Teología Dogmática del Instituto Teológico “San Ildefonso”. Además de profesor ordinario del
    Instituto de Teología Espiritual de Barcelona y profesor invitado en la Universidad Eclesiástica
    “San Dámaso” de Madrid.

Nombramiento: 6 de julio de 2012
Ordenación: 21 de septiembre de 2012


PRIMER NOMBRAMIENTO DEL PAPA FRANCISCO

Mons. D. Juan Antonio Menéndez Fernández, Obispo auxiliar de Oviedo
Nació en Villamarín de Salcedo Grado (Asturias) el 6 de enero de 1957

Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Oviedo: Vicario Episcopal para Asuntos Jurídicos
    y Párroco de “San Nicolás de Bari” en Avilés. Miembro del Consejo Presbiteral y del Consejo
    Pastoral Diocesano. Canónigo de la Catedral de Oviedo.

Nombramiento: 26 de abril de 2013
Ordenación: 8 de junio de 2013

Mons. D. Ángel Fernández Collado, Obispo auxiliar de Toledo
Nació en Los Cerralbos (Toledo) el 30 de mayo de 1952 
Último ministerio sacerdotal en la Archidiócesis de Toledo: Vicario General y Moderador de la
    Curia Diocesana; Vice-Director, Coordinador del Bienio de Historia Eclesiástica y profesor del
    Instituto Superior de Estudios Teológicos “San Ildefonso”; profesor de Historia de la Iglesia en
    el Seminario Mayor; Coordinador de la Sección Histórica del “Aula de Estudios Hispano-Mozábares”;
    y miembro del Colegio de Consultores. Capellán mozárabe de la Catedral de Toledo y Canónigo
    Archivero de la Catedral y de las Bibliotecas Capitulares.  
Nombramiento: 28 de junio de 2013

Toma de posesión: 15 de septiembre de 2013

Mons. D. Jesús Fernández González, Obispo auxiliar de Santiago de Compostela
Nació en Selga de Ordás (León) el 15 de septiembre de 1955

Último ministerio sacerdotal en la diócesis de León: Vicario General y Moderador de la Curia;
    profesor ordinario del Centro Superior de Estudios Teológicos; y profesor del Instituto
    Superior de Ciencias Religiosas “San Froilán”. Miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio
    de Consultores. Además de Consultor de la Comisión Episcopal de Pastoral de
    la Conferencia Episcopal Española.

Nombramiento: 10 de diciembre de 2013
Toma de posesión: 8 de febrero de 2014

lineapuntos2

Traslados episcopales

Durante el trienio que ahora concluye se han producido cuatro traslados episcopales. Mons. D. Rafael Zornoza Boy y Mons. D. Enrique Benavent Vidal han sido promovidos de obispos auxiliares de Getafe y Valencia a titulares de las diócesis de Cádiz y Ceuta y Tortosa, respectivamente.

Mons. D. Jesús Murgui Soriano dejó la diócesis de Mallorca para ser titular de la sede de Orihuela-Alicante y Mons. D. Javier Salinas Viñals, que era titular de Tortosa, es el nuevo Obispo de Mallorca.

De estos cuatro nombramientos, tres se efectuaron durante el Pontificado de Benedicto XVI y ha sido el Papa Francisco el que ha nombrado a Mons. Benavent como Obispo de Tortosa.

Mons. D. Rafael Zornoza Boy, Obispo de Cádiz y Ceuta
Nació en Madrid el 31 de julio de 1949

Obispo auxiliar de Getafe (2006-2011)
Nombramiento: 30 de agosto de 2011
Toma de posesión: 22 de octubre de 2011

Mons. D. Jesús Murgui Soriano, Obispo de Orihuela-Alicante
Nació en Valencia el 17 de abril de 1946
Obispo auxiliar de Valencia (1996-2004) y Obispo de Mallorca (2004-2012)
Nombramiento: 27 de julio de 2012
Toma de posesión: 29 de septiembre de 2012

Mons. D. Javier Salinas Viñals, Obispo de Mallorca 
Nació en Valencia el 23 de enero de 1948

Obispo de Ibiza (1992-1997) y Obispo de Tortosa (1997-2013)
Nombramiento: 16 de noviembre de 2012
Toma de posesión: 12 de enero de 2013 


NOMBRAMIENTO DEL PAPA FRANCISCO

Mons. D. Enrique Benavent Vidal, Obispo de Tortosa 
Nació en Quatretonda (Valencia) el 25 de abril de 1959

Obispo auxiliar de Valencia (2005-2013)
Nombramiento: 17 de mayo de 2013 
Toma de posesión: 13 de julio de 2013

lineapuntos2

Eméritos

Durante el trienio 2011-2014 el Papa Benedicto XVI ha aceptado la renuncia presentada por los obipos de Cádiz y Ceuta, Mons. D. Antonio Ceballos Atienza, y Orihuela-Alicante, Mons. D. Rafael Palmero Ramos.

Los obispos presentan su renuncia al Santo Padre al cumplir 75 años de edad, en conformidad con el canon 401, párrafo 1, del código de derecho canónico. En este mismo canon, en el párrafo 2, se precisa que el obispo puede presentar renuncia “por enfermedad o por otra causa grave”· En este caso, los 2 eméritos han sido por motivos de edad.

Actualmente hay 3 prelados españoles pendientes de aceptación de renuncia: Los Arzobispos de Madrid y Barcelona, cardenales Antonio Mª Rouco Varela (20 de agosto de 1936) y LLuís Martínez Sistach (29 de abril de 1937), y el Obispo de Barbastro-Monzón, Mons. D. Alfonso Milián Sorribas (5 de enero de 1939).

El Obispo de Segovia, Mons. D. Ángel Rubio Castro, cumplirá 75 años el próximo 18 de abril, y el de Lleida, Mons. D. Joan Piris Frígola, el 28 de septiembre.

Mons. D. Antonio Ceballos Atienza, emérito de Cádiz y Ceuta 
Nació en Alcalá la Real (Jaén) el 31 de julio de 1935

Obispo de Ciudad Rodrigo (1988-1994) y de Cádiz y Ceuta (1994-2011) 
Aceptación de renuncia: 30 de agosto de 2011

Mons. D. Rafael Palmero Ramos, emérito de Orihuela-Alicante
Nació en Morales del Rey (Zamora), diócesis de Astorga, el 27 de julio de 1936 
Obispo auxiliar de Toledo (1988-1996), Obispo de Palencia (1996-2006)
    y Obispo de Orihuela-Alicante (2006-2012)

Aceptación de renuncia: 27 de julio de 2012

lineapuntos2

Fallecidos

Ocho prelados han fallecido durante el actual trienio, todos ellos eméritos.

Mons. D. Juan García-Santacruz Ortiz, Obispo emérito de Guadix 
Nació en Navahermosa (Toledo) el 11 de enero de 1933

Obispo de Guadix (1992-2010) 
Falleció el 12 de marzo de 2011

Cardenal Agustín García-Gasco Vicente, Arzobispo emérito de Valencia 
Nació en Corral de Almaguer (Toledo) el 12 de febrero de 1931 
Obispo auxiliar de Madrid-Alcalá (1985-1992) y Arzobispo de Valencia (1992-2009)

Creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI el 24 de noviembre de 2007
Falleció el 1 de mayo de 2011

Mons. D. Felipe Fernández García, Obispo emérito de Tenerife 
Nació en San Pedro de Trones (León) el 30 de agosto de 1935 
Obispo de Ávila (1976-1991) y Obispo de Tenerife (1991-2005)

Falleció el 6 de abril de 2012

Mons. D. José Cerviño Cerviño, Obispo emérito de Tui-Vigo 
Nació en Aldan (Cangas, Pontevedra) el 21 de agosto de 1920 
Obispo auxiliar de Santiago (1968-1975), Obispo administrador apostólico de Tui-Vigo (1975-1976)
    y Obispo de Tui-Vigo (1976-1996) 
Falleció el 18 de abril de 2012

Mons. D. Ramón Búa Otero, Obispo emérito de Calahorra y La Calzada-Logroño 
Nació en Isla de Arosa (Pontevedra) el 28 de abril de 1933 
Obispo de Tarazona (1982-1989) y Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño (1989-2003)

Falleció el 21 de abril de 2012

Mons. D. Ireneo García Alonso, Obispo emérito de Albacete
Nació en Quintanilla Vivar (Burgos) el 25 de marzo de 1923

Obispo de Albacete (1969-1980)
Falleció el 4 de junio de 2012

Cardenal Ricard Mª Carles Gordó, Arzobispo emérito de Barcelona 
Nació en Valencia el 24 de septiembre de 1926 
Obispo de Tortosa (1969-1990) y Arzobispo de Barcelona (1990-2004)

— Creado Cardenal por el Papa Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1994
— Falleció el 17 de diciembre de 2013

Mons. D. Rosendo Álvarez Gastón, Obispo emérito de Almería 
— Nació en Mues (Navarra) el 10 de agosto de 1926 
— Obispo de Jaca (1985-1989) y Almería (1989-2002)

— Falleció el 3 de febrero de 2014

Mons. D. Pere Tena Garriga, Obispo auxiliar emérito de Barcelona
— Nació en Hospitalet de Llobregat (Barcelona) el 14 de mayo de 1928
— Obispo de Auxiliar de Barcelona (1993-2004)
— Falleció el 10 de febrero de 2014 

lineapuntos1

icon-link-pdf Fichero en formato PDF

 


2017-10-10T15:07:08+00:00viernes 28 febrero, 2014|

Actividades

diciembre 2018
L M X J V S D
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31