Traslados de sede episcopal

Traslados de sede episcopal

Durante el trienio que ahora concluye, 2014-2017, el papa Francisco ha realizado quince nombramientos con traslado de sede episcopal. Entre ellos, el del cardenal Antonio Cañizares y el de Mons. Celso Morga, que regresan a España tras ocupar en la Santa Sede los cargos de prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos y obispo secretario de la Congregación para el Clero, respectivamente.

El 8 de octubre de 2014 se hacía público el nombramiento de Mons. Celso Morga como coadjutor de Mérida-Badajoz. Pasó a ser titular de la sede el 21 de mayo de 2015, fecha en la que el papa Francisco aceptó la renuncia presentada por Mons. Santiago García Aracil.

images_phocagallery_obisposespana_canizareslloveraantonio

Cardenal Antonio Cañizares LLovera, arzobispo de Valencia.
— Nació en Utiel (Valencia) el 15 de octubre de 1945.
— Obispo de Ávila (1992-1997), arzobispo de Granada (1997-2002), arzobispo de Toledo (2002-2008) y prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos (2008-2014).
— Vicepresidente de la CEE (2005-2008).
— Nombramiento: 28 de agosto de 2014.
— Toma de posesión: 4 de octubre de 2014.


images_phocagallery_obisposespana_OsoroSierraCarlos

Mons. Carlos Osoro Sierra, arzobispo de Madrid.
— Nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945.
— Obispo de Orense (1997-2002), arzobispo de Oviedo (2002-2009) y arzobispo de Valencia (2009-2014).
— Vicepresidente de la CEE (desde 2014) y Ordinario para los fieles católicos orientales residentes en España (desde 2016).
— Nombramiento: 28 de agosto de 2014.
— Toma de posesión: 25 de octubre de 2014.


Morga Iruzubieta, Celso

Mons. Celso Morga Iruzubieta, arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz.
— Nació en Huércanos (La Rioja) el 28 de enero de 1948.
— Obispo secretario de la Congregación para el Clero (2011-2014)
— Nombramiento: 8 de octubre de 2014.
— Toma de posesión: 15 de noviembre de 2014.
Arzobispo de Mérida-Badajoz desde el 21 de mayo de 2015, fecha en la que el papa Francisco aceptó la renuncia presentada por Mons. Santiago García Aracil.


images_phocagallery_obisposespana_francomartinezcesaraugusto

Mons. César Augusto Franco Martínez, obispo de Segovia.
— Nació en Piñuecar (Madrid) el 16 de diciembre de 1948.
— Obispo auxiliar de Madrid (1996-20014).
— Nombramiento: 12 de noviembre de 2014.
— Toma de posesión 20 de diciembre de 2014.


jimenezzamoravicente2

Mons. Vicente Jiménez Zamora, arzobispo de Zaragoza.
— Nació en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944.
— Obispo de Osma-Soria (2004-2007) y obispo de Santander (2007-2014).
— Nombramiento: 12 de diciembre de 2014.
— Toma de posesión: 21 de diciembre de 2014.


Sánchez Monge, Manuel

Mons. Manuel Sánchez Monge, obispo de Santander.
— Nació en Fuentes de Nava (Palencia) el 18 de abril de 1947.
— Obispo de Mondoñedo-Ferrol (2005-2015).
— Nombramiento: 6 de mayo de 2015.
— Toma de posesión: 30 de mayo de 2015.


escudero_torres_esteban

Mons. Esteban Escudero Torres, obispo auxiliar de Valencia.
— Nació en Valencia el 4 de febrero de 1946.
— Obispo auxiliar de Valencia (2001-2010) y obispo de Palencia (2010-2015).
— Nombramiento: 7 de mayo de 2015.


gimenez_valls_salvador

Mons. Salvador Giménez Valls, obispo de Lleida.
— Nació en Muro de Alcoy, provincia de Alicante y archidiócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948.
— Obispo auxiliar de Valencia (2005-2009) y obispo de Menorca (2009-2015).
— Nombramiento: 28 de julio de 2015.
— Toma de posesión: 20 de septiembre de 2015.


Herráez Vegas, Fidel

Mons. Fidel Hérraez Vegas, arzobispo de Burgos.
— Nació en Ávila el 28 de julio de 1944.
— Obispo auxiliar de Madrid (1996-2015).
— Nombramiento: 30 de octubre de 2015.
— Toma de posesión: 28 de noviembre de 2015.


Omella Omella, José

Mons. Juan José Omella Omella, arzobispo de Barcelona.
— Nació en Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946.
— Obispo auxiliar de Zaragoza (1996-1999), obispo de Barbastro-Monzón (1999-2004) y obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño (2004-2015).
— Nombramiento: 6 de noviembre de 2015.
— Toma de posesión: 26 de diciembre de 2015.


2015_menendezfernandezjuanantonio

Mons. Juan Antonio Menéndez Fernández, obispo de Astorga.
— Nació en Muro de Alcoy (Alicante), diócesis de Valencia, el 31 de mayo de 1948.
— Obispo auxiliar de Oviedo (2013-2015).
— Nombramiento: 18 de noviembre de 2015.
— Toma de posesión: 19 de diciembre de 2015.


Melgar Viciosa, Gerardo

Mons. Gerardo Melgar Viciosa, obispo de Ciudad Real.
— Nació en Cervatos de la Cueza (Palencia) el 24 de septiembre de 1948.
— Obispo de Osma-Soria (2008-2016).
— Nombramiento: 8 de abril de 2016.
— Toma de posesión: 21 de mayo de 2016.


Rodríguez Magro, Amadeo

Mons. Amadeo Rodríguez Magro, obispo de Jaén.
— Nació en San Jorge de Alor (Badajoz) el 12 de marzo de 1946.
— Obispo obispo de Plasencia ( 2003-2016).
— Nombramiento: 9 de abril de 2016.
— Toma de posesión: 28 de mayo de 2016.


Escribano Subías, Carlos Manuel

Mons. Carlos Manuel Escribano Subías, obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño.
— Nació nació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (A Coruña).
— Obispo de Teruel y Albarracín (2010-2016).
— Nombramiento: 13 de mayo de 2016.
— Toma de posesión: 25 de junio de 2016.


Mons. Javier Salinas Viñals, obispo auxiliar de Valencia.
— Nació en Valencia el 23 de enero de 1948.
— Obispo de Ibiza (1992-1997), obispo de Tortosa (1997-2012) y obispo de Mallorca (2012-2016).
— Nombramiento: 8 de septiembre de 2016.


> Descargar en word

Volver a cambios en las sedes episcopales

> Volver a Especial 109º Asamblea Plenaria



dictum Aliquam pulvinar tristique risus lectus ut